Руководство Московской нотариальной палаты обвинили в попытке стать бессменным - Москва.ру

Руководство Московской нотариальной палаты обвинили в попытке стать бессменным

Руководство Московской нотариальной палаты обвинили в попытке стать бессменным.

Поправки, которые планируется внести в профессиональный устав, фактически закрывают дорогу молодым стряпчим на руководящие посты

Крупный скандал, похоже, назревает в Московской городской нотариальной палате. Поводом стали серьезные изменения в уставе, которые планируется принять на внеочередном собрании, назначенном на 17 апреля. Главное нововведение, которое так или иначе коснется каждого из 700 столичных нотариусов, — беспрецедентное увеличение сроков пребывания в рядах правления городской палаты.

Как удалось выяснить Москва.Ру, возмущение у московских нотариусов вызвала попытка членов правления фактически сделать себя несменяемыми на руководящих постах. Если раньше устав однозначно толковал этот момент, и верхушка палаты не могла избираться более чем на два срока, то после внесения изменений руководители смогут заседать там годами. Из устава хотят просто убрать этот пункт.

Любопытно, что посеявшие смуту среди нотариусов изменения хотят внести перед очередными выборами в ряды правления (они должны состояться уже в ноябре этого года). При этом большинство членов правления занимают свои места уже два срока подряд. И если поправки будут приняты, то большинство руководящего состава, чьи полномочия должны были бы закончиться в этом году, может остаться руководить на неопределенный срок. Это, по мнению нотариусов, не только противоречит всем принятым порядкам (даже президент страны не может руководить больше двух сроков подряд), но и закроет возможность продвижения для молодых перспективных специалистов и создаст коррупционные лазейки.

Среди прочих нововведений нотариусов собираются обязать уведомлять палату об открытии и закрытии депозитного счета в банке. А также предлагается ввести возможность страхования жизни и здоровья президента палаты за счет средств палаты. Ко всему прочему палата может лишиться таких органов, как совет президентов и комиссия профессиональной чести.

Примечательно, что решение о внеочередном собрании застало рядовых нотариусов, можно сказать, врасплох, и времени на обсуждение изменений в устав у них практически не осталось.

Рейтинг
Москва.ру