Путин: Россия исполнит Парижское соглашение по климату - Москва.ру

Путин: Россия исполнит Парижское соглашение по климату

РИА НОВОСТИ. ПУТИН: РОССИЯ НАМЕРЕНА ИСПОЛНЯТЬ ПАРИЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО КЛИМАТУ, ХОТЯ ПОНИМАЕТ, ЧТО ПОТЕПЛЕНИЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ

Национальный парк «Русская Арктика».

Национальный парк «Русская Арктика» был создан 15 июня 2009 года. Тогда он включал в себя северную часть архипелага Новая Земля, острова Большие и Малые Оранские, Лошкина, Гемскерк и ряд других.

Труднодоступность и суровый климат территорий парка позволили выжить популяциям многих животных и сохранили первозданную красоту этих мест, несмотря на то, что люди знали об островах уже в XI-XII веках.

В XX веке благодаря техническому прогрессу люди нашли способ выжить в суровых климатических условиях Российской Арктики.

Баренцево море, омывающее территорию парка с запада, полностью не замерзает. Восточное Карское море, напротив, покрывается сплошным льдом на долгие месяцы.

Сегодня, чтобы посетить «Русскую Арктику», не надо быть военным или ученым-исследователем, можно просто приехать на экскурсию.

Многочисленные скалы парка заселяют около 20 видов птиц, пять из которых остаются здесь зимовать.

На территории парка находятся единственные в России доказанные места гнездования атлантического подвида черной казарки.

Малые гагарки на птичьем базаре бухты Тихая на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.

Большая полярная чайка на скале Рубини острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.

Пять видов животных «Русской Арктики» — белая чайка, гренландский кит, нарвал, атлантический морж и белый медведь карско-баренцевоморской популяции — занесены в международную и российскую Красные книги.

«Русская Арктика» — дом для белых медведей, атлантических моржей, нерп, морских зайцев, песцов, северных оленей, белух, полярного подвида люрика и других.

На островах нацпарка находится важный очаг воспроизводства белого медведя карско-баренцевоморской популяции.

Белый медведь в Северном Ледовитом океане между Землей Франца-Иосифа и Северным полюсом.

Земля Франца-Иосифа, часть нацпарка «Русская Арктика» — важнейший район для поддержания и воспроизводства атлантического моржа, который обитает на архипелаге круглогодично.

Туры по «Русской Арктике» осуществляются с июня по сентябрь, когда погодные условия наиболее благоприятны для посещения парка неподготовленным человеком.

Рейтинг
Москва.ру