Красота по-столичному - Москва.ру

Красота по-столичному

Красота по-столичному.

В рамках программы «Моя улица» в столице этим летом обновят 82 городских объекта

Летом 2017 года в центре Москвы планируется продолжить работы по благоустройству в рамках программы «Моя улица», при этом приоритет будет отдан тем объектам, на которые указали сами жители. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, отметив, что среди главных новшеств, которые ждет наш город, — пешеходная зона близ парка «Зарядье», музейный квартал на Волхонке и возвращение трамваев на площадь Тверской Заставы.

По словам Петра Бирюкова, особое внимание будет уделено благоустройству Садового кольца и прилегающих к нему городских площадей, особенно тех, которые в последние годы использовались как стихийные парковки.

Площадь Красных Ворот станет садом

— В этом году мы завершим работы по благоустройству Садового кольца, будет благоустроено 12,6 км. Сухаревская площадь в конце 2015 года была освобождена от самостроя, а в конце 2017 года станет одной из самых красивых в Москве. На площади Красных Ворот предусмотрено перераспределение парковочных мест, устройство покрытий без перепадов движения, будет создан искусственный рельеф с устройством холмов высотой до метра. Площадь превратится в рощу деревьев. Появится уличная мебель, скамейки из металла. Вернутся исторические фонари, мы хотим организовать светильники для комфортных вечерних прогулок, — говорит Петр Бирюков.

В рамках этой реновации общественный транспорт выведут из Калужского и Таганского тоннелей и пустят поверху, через Калужскую, Серпуховскую и Таганскую площади, что позволит создать удобные пересадки из метро на общественный транспорт, проходящий по Садовому кольцу. Для водителей планируется организовать новый сквозной проезд на 1-й Тверской-Ямской улице, сквозное двустороннее движение с улицы Васильевская на улицу Чаянова. Появятся дополнительные дублеры с парковочными карманами на Садовом кольце.

Прогулочная дуга от Новодевичьего до Москва-Сити

В текущем году планируется привести в порядок 12 городских набережных — в современном городе они должны стать не узкими полосками для пешеходов, а полноценным пространством, пригодным для прогулок. Они будут благоустроены в общем стиле, но каждая из них будет отличаться присущими именно этому месту деталями и особенностями. Возможно, появятся деревья, разделяющие транспортную и пешеходную части пространства у реки.

Таким образом, в Москве будет создана единая прогулочная линия-дуга, вытянутая от Новодевичьего монастыря до Москва-Сити, а также вдоль исторических кварталов Замоскворечья: по Пречистенской, Москворецкой, Котельнической и Гончарной набережной (за Кремлем маршрут пройдет мимо парка «Зарядье»).

Фонтан на Биржевой

На конец 2017 года запланировано открытие парка «Зарядье», расположенного на исторической территории в Китай-городе, и в честь этого события ожидается появление новой пешеходной зоны, которая захватит Рыбный и Богоявленский переулки, а также Биржевую площадь — и протянется до Никольской улицы. По словам Петра Бирюкова, сейчас Биржевая площадь (одна из немногих сохранившихся каменных площадей) используется как стихийная парковка для тех, кто приезжает на Ильинку. В будущем планируется организовать там зеленые насаждения. Может быть, появится фонтан.

Как есть. Биржевая площадь и прилегающий к ней Рыбный переулок.

Как станет.

Как объяснила заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алина Бисембаева, парк «Зарядье» будет новой точкой притяжения в городе.

— Мы должны обеспечить эту территорию качественным общественным транспортом. В том числе для этого на Славянской и Лубянской площадях у нас, по сути, будет создан так называемый транспортный хаб. Этот хаб будет использоваться в том числе и для развития проекта «Магистраль», — пояснила Бисембаева, добавив, что в городе появится большое количество новых киосков для продажи билетов и новых информационных табло.

Белый город предстанет во всей красе

Для ценителей истории Москвы особый интерес будет представлять Хохловская площадь — территория на углу Покровки и Чистопрудного бульвара, где на памяти нынешнего поколения горожан развернулась «вечная стройка». Как рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, именно там удалось найти кусок стены, которая до XVIII века обозначала границы Белого города.

— Летний археологический сезон 2017 года в сочетании с программой «Моя улица» дает большой простор для научных изысканий. Мы стремимся сохранить наше культурное наследие, чтобы материальные остатки нашей истории остались для поколений. Коммуникации будут прокладывать в специальных трубах, что способствует сохранению археологического наследия — это новое слово, ведь раньше рытье новых траншей означало новые потери. Найденные артефакты экспонированы в Музее Москвы, — объяснил Кондрашев.

Тверская Застава: возвращение трамвая

Еще один реверанс в сторону сохранения московского наследия — возвращение памятника Максиму Горькому, а также трамвайных путей на площадь Тверской Заставы близ Белорусского вокзала. По словам Бисембаевой, трамвайные пути будут пересекать Тверскую улицу, однако благодаря появлению новых светофоров удастся избежать заторов. Более того, в этом году уже не стоит ждать масштабных перекрытий движения — большая часть работ была завершена в 2016 году.

Теперь добраться от Белорусского вокзала можно будет до Каланчевской улицы либо до Олимпийского проспекта — маршрутов будет два. Напомним, что именно через площадь Тверской Заставы до 1920-х годов проходила старейшая трамвайная линия Москвы. Теперь, сто лет спустя, площадь расширят и зонируют — помимо трамвая здесь появится выделенная полоса для такси и специализированная парковка, а также небольшая зеленая зона отдыха.

Музейный квартал

Расширение пешеходных зон ожидается также на Волхонке — там, вблизи разнесенного на несколько корпусов ГМИИ имени Пушкина и храма Христа Спасителя, создадут настоящий музейный квартал, которого так не хватало Москве. Также там будут установлены малые скульптурные группы. По словам директора ГМИИ Марины Лошак, принципиально важно, чтобы москвичи не ощущали разницы: мол, здесь городская территория, а здесь уже музейная, — а просто получали возможность проводить время в комфортных условиях.

Музейный квартал на территории Волхонки — наша мечта. Эта улица ассоциируется у нас с долгими, но веселыми очередями в ГМИИ. В 2019 году появятся новые здания, чтобы разместить новые коллекции. В течение этого лета планируется открыть несколько новых выставок в главном здании и в остальных, поэтому комфорт посетителей очень важен, — отметила Лошак.

Раздолье для пешеходов

Единое городское пространство, в центре которого окажется Политехнический музей, появится и на Лубянской площади. Напротив любимого поколениями москвичей детского магазина вместо транспортной развязки появится пешеходная зона с зелеными насаждениями и скамейками. В будущем власти Москвы планируют организовать связку — своего рода непрерывную линию пешеходных улиц — от Пушечной улицы до парка «Зарядье», чтобы обеспечить москвичам и туристам возможность приятных прогулок в историческом центре города. Такое же сквозное движение организуют на Бульварном кольце. Кроме того, пригодным для прогулок станет участок от Старой площади и Китайгородского проезда до Лубянки: от памятника Кириллу и Мефодию до монумента героям Плевны, а затем до Политехнического музея можно будет дойти, не тратя времени на подземные переходы.

— В основе программы лежат принципы современного городского развития, главный из которых — ориентация на горожанина как «пользователя» городского пространства. Цель программы — сделать Москву максимально комфортной и привлекательной для москвичей и гостей города. Улицы города должны быть не только территорией, которую жители пересекают, следуя своими маршрутами, но и пространством для жизни: чтобы на городские площади, бульвары и улицы хотелось приходить снова и снова, чтобы хотелось проводить там время, — подчеркнул заместитель мэра Петр Бирюков.

На благоустроенных территориях появится более 100 новых наземных пешеходных переходов, станет еще больше уличных кафе и других мест для отдыха.

СПРАВКА Москва.Ру

В 2017 году в Москве отреставрируют 317 исторических зданий.

В центре города будет высажено 4500 взрослых деревьев.

Старт работ запланирован на апрель 2017 года. Как и в прошлом году, будет работать соответствующий раздел на портале «Наш город», а также электронная приемная по адресу mystreet@mos.ru.

Рейтинг
Москва.ру