От «Саларьево» до парка на метро - Москва.ру

От «Саларьево» до парка на метро

От «Саларьево» до парка на метро.

Как Новая Москва становится по-настоящему комфортной для жизни

В 2012 году Москва приросла новыми территориями. Москвичами стали 250 тысяч человек, а город расширился на 148 тысяч гектаров. Это один из самых амбициозных проектов расширения городов на данный момент — и пока весьма успешный. Что изменилось за эти годы и что еще предстоит сделать, рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Фото: wikimedia

Зеленые зоны и зоопарк

Владимир Жидкин подчеркнул, что в этом году жилой недвижимости планируется строить меньше: новое жилье порой остается невостребованным. А вот обеспечить жителей всеми социальными объектами необходимо, поэтому в 2017 году планируется открыть 12 новых детских садов, 4 школы, 3 поликлиники и 1 подстанцию скорой помощи. По сравнению с прошлым годом количество сданных социальных объектов увеличится вдвое. На новых столичных территориях будет действовать и программа реновации. Более 200 аварийных домов в Новой Москве попадет под расселение. Первыми расселят жильцов аварийных домов — это произойдет уже в 2017 году. По словам Владимира Жидкина, у города уже есть квартирный фонд, который может быть передан жильцам домов, попадающих под снос.

К 2035 году планируется обустроить и парковые зоны. Всего их будет более 80, а в тех районах, где застройка плотная, такие зеленые зоны будут проектироваться внутри самого жилого комплекса.

В Новой Москве также планируют построить большой зоопарк — под него выделили 630 га. Он будет расположен по Киевскому шоссе, недалеко от развязки аэропорта «Внуково». В парке будет возможность посмотреть на зверей, походить по музеям, покататься на коньках и санках зимой. Сейчас масштабный проект запланирован в районе Красной Пахры — одноименный всесезонный парк. В поселении Рязановское появится исторический парк «Остафьево». Самым большим парком станет природный этногородок «Малинки» — его площадь будет около 3500 га. К слову, весь лесной массив площадью более 70 тысяч га предполагается сохранить и облагородить.

В завершение Владимир Жидкин отметил, что важно и нужно обеспечивать новых жителей столицы всеми социальными гарантиями. Именно так Новая Москва станет по-настоящему комфортной для жизни.

Дороги и станции

До 2020 года в Новой Москве появится около 200 километров новых дорог, что значительно улучшит транспортную ситуацию. Уже сейчас активно строятся развязки, проектируются железнодорожные переезды. Кроме того, Департамент развития новых территорий совместно с РЖД будет осваивать Курское и Киевское направления. Там уже сейчас начались строительно-монтажные работы. На Киевском направлении идет строительство двух эстакад.

Первой в Новую Москву пришла Сокольническая ветка метрополитена. К настоящему моменту уже построены 2 новые станции метро — «Саларьево» и «Румянцево», а сейчас продолжается строительство до станции метро «Столбово». Всего на Сокольнической ветке появится еще 4 станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово». Большая часть линий метрополитена пройдет по открытым участкам.

В планах — к 2035 году построить 29 новых станций метрополитена, более 1300 километров новых дорог. Владимир Жидкин отметил, что сейчас строительство ведется с учетом современных технологий, поэтому все коммуникации убираются под землю, что значительно улучшает эстетический облик новых территорий.

Также до 2018 года должно закончиться проектирование трамвайной ветки от станции метро «Прокшино» до Троицка. Такой участок позволит вывозить граждан из центра Новой Москвы к старой Москве. По словам Владимира Жидкина, на строительство подобной линии нужно около 3–4 лет, то есть проект должен быть реализован примерно в 2021 году.

Активно ведутся работы по строительству ЦКАД и Калужского шоссе. Большую часть их планируется завершить в 2018 году. Протяженность ЦКАД составит более 500 километров, а ширина — от 4 до 8 полос. Предполагается, что ЦКАД разгрузит Москву от большегрузного транспорта.

1 миллион новых рабочих мест к 2035 году

15 марта депутаты Мосгордумы приняли важный документ — закон о внесении изменений в Генеральный план. Он дал возможность развивать новые территории Москвы на ближайшие 20 лет. А 28 марта были утверждены правила землепользования и застройки территорий.

Владимир Жидкин отметил, что принятые ПЗЗ учитывают необходимый баланс между количеством рабочих мест, объектов социальной инфраструктуры и квадратными метрами жилья. Он подчеркнул, что основной тренд развития Новой Москвы — создание рабочих мест для горожан. К 2035 году планируется создать около 1 миллиона новых рабочих мест. «Необходимо, чтобы жители Новой Москвы находили себе работу в пределах новых территорий. Это существенно разгрузит транспортную инфраструктуру», — подчеркнул Владимир Жидкин.

Пока в структуре занятости преобладает сектор потребительских услуг — там занята самая большая доля жителей ТиНАО, однако Жидкин высказал надежду на то, что к 2035 году структура занятости должна быть более сбалансирована.

Планируется решить проблему с обеспечением рабочих мест для жителей районов, расположенных ближе к ЦКАД. Сейчас это распределение неравномерно: больше всего рабочих мест сконцентрировано в Троицке, Мосрентгене и других населенных пунктах, которые расположены ближе к Московской кольцевой дороге. Сейчас эту проблему планируют решить за счет создания технопарков в отдаленных районах Новой Москвы.

Рейтинг
Москва.ру