Чилингаров: ледовую базу «Барнео» откроют в апреле рядом с Северным полюсом - Москва.ру

Чилингаров: ледовую базу «Барнео» откроют в апреле рядом с Северным полюсом

МОСКВА, 29 мар — Москва.Ру. Российская ледовая база «Барнео» откроется в апреле недалеко от Северного полюса, на ней будут работать учёные из разных стран, заявил Москва.Ру специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

«Российская ледовая база «Барнео», организаторами которой являются Русское географическое общество и Ассоциация полярников, будет работать в апреле. Как только мы найдём льдину, подготовим взлётно-посадочную полосу, техническую годность которой примет комиссия, мы получим разрешение на выполнение полетов с посадкой на ледовую взлётно-посадочную полосу, и туда будет завезено оборудование, и развернут ледовый лагерь», — сказал Чилингаров в интервью Москва.Ру в преддверии форума «Арктика — территория диалога».

По его словам, через этот лагерь на лед попадают учёные и туристы из разных стран. Учёные ведут гидрометеорологические и ледовые наблюдения, которые позволяют, сравнивая год от года изменение толщины льда, температуры воды и воздуха, оценивать направленность климатических изменений.

«Российские и иностранные учёные в течение месяца продолжат изучение льда, моря, погоды и, думаю, что эти данные будут крайне важны для мониторинга колебаний климата в полярных областях Земли и при разработке задач на будущее для арктической науки», — добавил Чилингаров.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» стартует в среду в Архангельске. Форум проводится с 2010 года. На этот раз его центральной темой станет «Человек в Арктике». Именно ей будет посвящено выступление президента РФ Владимира Путина в рамках пленарного заседания, запланированного на 30 марта. Участие в форуме «Арктика — территория диалога» примут также президенты Финляндии и Исландии.

Дрейфующий ледовый лагерь «Барнео» в Арктике.

Дрейфующий ледовый лагерь «Барнео» служит главной базой туров в Арктику и единственным перевалочным пунктом на пути туристов к Северному полюсу.

Расстояние от ледового лагеря «Барнео» до Северного полюса составляет около 100 километров, которые можно преодолеть на вертолете за полчаса.

Дрейфующий ледовый лагерь «Барнео» работает только полтора месяца в году (в апреле – начале мая), когда вступает в свои права полярный день, однако солнце еще не горячее и не может растопить лед, на котором располагается лагерь.

Дрейфующий ледовый лагерь «Барнео» существует с 2000 года благодаря стараниям Экспедиционного центра Русского географического общества.

Каждый год лагерь «Барнео» строится с нуля. Сначала с воздуха ищется подходящая льдина, потом на нее на парашюте спускают трактор и топливо. На сделанную трактором взлетно-посадочную полосу могут приземляться «Аны», которые доставляют в лагерь жилые палатки, снаряжение и продовольствие.

В период работы дрейфующего ледового лагеря «Барнео» (апрель – начало мая) в Арктике держится довольно комфортная температура – от -22 до -28 °С. Однако снегопады и метели в это время здесь не редкость. Но в помещениях лагеря тепло и комфортно, так как палатки и общественные модули отапливаются дизельными генераторами.

В год ледовый лагерь «Барнео» посещают около 250 арктических путешественников. Доставку туристов сюда осуществляют отечественные «Аны-74», отправляющиеся с норвежского Шпицбергена. Время в пути составляет около полутора часов.

Рейсы на Барнео выполняются также из Мурманска, но они в основном предназначены не для туристов, а для персонала дрейфующего лагеря и исследователей.

Наиболее популярными туристическими развлечениями в ледовом лагере «Барнео» являются лыжные походы, экскурсии на вертолете, прыжки с парашютом, полеты на воздушном шаре, катания на собачьих упряжках и мотосанях, а также подледный дайвинг.

Бескрайние ледово-снежные ландшафты Арктики – главная достопримечательность ледового лагеря «Барнео».

Рейтинг
Москва.ру