Один из фигурантов дела об убийстве Немцова заявил в суде об алиби - Москва.ру

Один из фигурантов дела об убийстве Немцова заявил в суде об алиби

МОСКВА, 28 мар — Москва.Ру. Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Хамзат Бахаев заявил, что не следил за политиком, не собирал о нем информацию и вообще не знал о готовящемся преступлении.

«К этому преступлению не имею никакого отношения», — заявил Бахаев на допросе в Московском окружном военном суде.

Он отметил, что не был знаком ни с находящимся в розыске предполагаемым организатором убийства Русланом Мухудиновым, ни с подорвавшимся при задержании Бесланом Шивановым, а с остальными подсудимыми общался редко. По его словам, он никогда не собирал информацию о Немцове, не возил других обвиняемых на своей машине, о готовящемся преступлении ему никто не сообщал и не просил о содействии.

«Это был обычный день, я проснулся в обед. Основных дел не было у меня, вечером надо было ехать в Москву встретить жену с работы. Я встретил ее у метро Кунцевская около 12 часов ночи», — рассказал он про день убийства.

Остальные подсудимые также заявили, что не готовили убийство. «Если бы кто-то задумал такое сделать, я бы убежал от этого человека подальше», — сказал Шадид Губашев.

Он добавил, что не знал Немцова. «Я не знал этого человека, может, слышал по телевизору, но не знал. Никто мне не передавал никакую информацию о нем и я не просил», — отметил подсудимый.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

На скамье подсудимых находятся предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы.

Также продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении других неустановленных лиц.

Борис Немцов убит в центре Москвы.

ЧП произошло в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив.

МВД России пока не разглашают все подробности ЧП, однако уже проводит допросы свидетелей, в том числе спутницу Немцова, находившуюся с ним рядом в момент убийства.

В Москве объявлен план «Перехват». Как сообщил Москва.Ру источник в правоохранительных органах, в розыск объявлен белый автомобиль марки Ford Focus или Ford Mondeo. Кроме того, представители органов обсуждают несколько конкретных номеров автомобилей.

Как сообщили в Следственном комитете, следователи рассматривают все версии в отношении гибели Немцова, в том числе и заказное убийство. По расследованию убийства создан оперативный штаб. Заведено уголовное дело по факту убийства и по статье о незаконном обороте оружия.

По словам адвоката Вадима Прохорова, представлявшего интересы Немцова, политик обращался в правоохранительные органы по поводу поступавших ему в соцсетях угроз. Однако, заявил он, «вряд ли те, кто это сделал, стали бы предупреждать». Говоря о возможных версиях убийства адвокат заявил, что они не лежат в финансовой или личной плоскости. По его мнению, мотивом преступления послужила политическая деятельность Немцова.

Оппозиция после убийства Немцова планирует отказаться от проведения акции «Весна» на юго-востоке Москвы 1 марта и организовать в центре столицы траурный марш. Политик был одним из организаторов акции в Марьино.

Соболезнования близким погибшего уже высказали многие российские и зарубежные общественные и политические деятели. Президент России Владимир Путин, которому было незамедлительно доложено об убийстве Немцова, поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль.

К ограждению, установленному поперек тротуара на мосту в метрах тридцати от места убийства, жители столицы начали приносить цветы.

Рейтинг
Москва.ру