Управляющая компания заставила жильцов заплатить лишних 600 тысяч рублей - Москва.ру

Управляющая компания заставила жильцов заплатить лишних 600 тысяч рублей

Управляющая компания заставила жильцов заплатить лишних 600 тысяч рублей.

Деньги начислялись за обогрев пустых помещений

Жители Замоскворечья несколько месяцев за свой счет «обогревали» помещения, в которых никто не живет. Управляющая компания включала в коммунальные платежи москвичей не только их квартиры, но и пустые квадратные метры.

Как стало известно Москва.Ру, тревогу забил один из жильцов дома в Голиковском переулке. Мужчина заметил, что плата за отопление в один момент вдруг повысилась больше чем вдвое. Вместо привычных двух тысяч рублей в квитанции значилось почти пять. Жилищные инспектора выяснили, что ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» незаконно повысил стоимость тепла в двух домах. Как рассказала Москва.Ру другая жертва управдома — жительница многоэтажки в Большом Строченовском переулке, на все вопросы, почему отопление так подорожало, в управляющей компании лишь отмахивались.

— В феврале прошлого года я получила квитанцию, в которой стоимость отопления была выше, чем обычно, на 35%, — рассказала хозяйка квартиры. — Начала искать концы, но в «Жилищнике» мне просто сказали: «Идите отсюда». Я написала им официальное письмо, но они заявляли, что не получили его. Хотя курьер компании забрал документ с почты. Итого я переплатила больше 10 тысяч рублей!

Оказалось, что в общей сложности управляющая компания «намотала» на счетчики жильцов около 635 тысяч рублей переплаты, получив с каждой квартиры от 3 до 25 тысяч рублей. Но, несмотря на то, что Мосжилинспекция обязала ГБУ сделать перерасчет оплаты, мучения жильцов на этом не окончились. По словам жительницы Большого Строченовского переулка, управляющая компания не спешит прописывать в новых счетах свой долг, поэтому за перерасчетом приходится каждый месяц идти в местный МФЦ. Как отметили в пресс-службе жилищной инспекции, сейчас этот вопрос поставлен на контроль и ГБУ придется исполнить свои обязательства перед обманутыми клиентами.

Рейтинг
Москва.ру