Подростки, планировавшие сжечь российский флаг, оказались из благополучных семей - Москва.ру

Подростки, планировавшие сжечь российский флаг, оказались из благополучных семей

Подростки, планировавшие сжечь российский флаг, оказались из благополучных семей.

А 17-летний зачинщик признался, что просто решил пошутить

В надругательстве над Государственным флагом России подозревается девять юных москвичей в возрасте от 14 до 20 лет. Парни и девушки в подъезде жилого дома на западе столицы нарисовали на триколоре фашистскую свастику и собирались сжечь его.

Как стало известно Москва.Ру, инцидент случился 25 марта около 17.00 в подъезде многоэтажки по улице Красных Зорь. Жильцы одного из подъездов были встревожены громкими криками, раздающимися с лестничной клетки.

— Это в районе третьего этажа было, — сообщила Москва.Ру жительница дома. — Молодые люди собрались, судя по звукам, бутылки били. К нам в подъезд, бывает, заходят какие-то пьяные компании, консьержа у нас нет, но эти вели себя просто омерзительно, кричали, матерились. Я вышла и почувствовала запах гари, слышала как сосед с ними ругается, они ему грубят. Вызвала полицию в итоге.

Прибывшие на место стражи порядка застали на этаже «разношерстную» компанию, состоящую из 9 человек — учеников столичных школ и студентов колледжей и вузов. Костяк группы составляли трое приятелей, которые привели с собой своих знакомых. «Заводилой» среди них оказался 17-летний Игорь (имена изменены — прим. Москва.Ру). По некоторым данным, молодой человек учился в профтехучилище, где успел прослыть отпетым хулиганом. Молодой человек принес с собой заранее купленный в сувенирной лавке флаг РФ и черный маркер. Им москвич нарисовал на триколоре фашистскую свастику. В планах было сжечь оскверненный символ страны: к приезду полиции участники сборища даже успели подпалить при помощи зажигалки кончик флага. Блюстители закона задержали хулиганов и доставили их в ОМВД по Можайскому району, куда были вызваны родственники несовершеннолетних москвичей. К слову, большинство подростков оказались из благополучных семей, и подобное происшествие было в их жизни первым. Зачинщик Игорь пояснил полицейским, что просто решил «пошутить». По факту было возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации».

Рейтинг
Москва.ру