Московских школьников научат правильно падать - Москва.ру

Московских школьников научат правильно падать

Московских школьников научат правильно падать.

В основе «уроков самострахования» лежат приемы дзюдо

Детей в столице научат правильно падать. Уже в 2017 году в московских школах могут появиться «уроки самострахования» — проект, разработанный Федерацией дзюдо России, сейчас проходит согласование с экспертным советом Минобрнауки.

Как рассказал Москва.Ру глава Департамента массового дзюдо Федерации Денис Матюхин, уроки научат школьников основам боевого искусства и философии этого японского вида спорта.

— «Уроки самострахования» — это в первую очередь обучение правильному падению, — говорит Матюхин. — Программа должна объяснить детям, как избежать травм в зимнее время или во время игр на переменах. Кроме того, дзюдо — это не только бой, а философия. Кураторы расскажут малышам об уважении к старшим и своему противнику, о том, как избежать конфликта. Проект уже запущен в Самаре и Кабардино-Балкарии; мы ждем комиссии Минобрнауки, чтобы запустить его повсеместно. Возможно, в столичных школах он начнется уже в этом году.

— Сейчас мы проводим занятия по дзюдо в некоторых школах города, — комментирует исполнительный директор Федерации дзюдо Москвы Владимир Каплин. — Но директора неохотно идут на сотрудничество. Пока не появится официального приказа от властей, поддержки проекта ждать не приходится. Например, в одном кадетском корпусе половина учеников ходят на танцы, а половина — на дзюдо. Но и этого добиться было достаточно трудно.

Рейтинг
Москва.ру