На Камчатке впервые за 200 лет произошло извержение вулкана Камбального - Москва.ру

На Камчатке впервые за 200 лет произошло извержение вулкана Камбального

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мар — Москва.Ру. На Камчатке произошло извержение вулкана Камбального, последнее было зафиксировано более 200 лет назад, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Вулкану установлен «оранжевый» код авиационной опасности. Это означает, что в любое время на исполине могут произойти пепловые выбросы на высоту до 6-8 км, которые могут представлять угрозу для международных рейсов и низколетящих самолетов.

Как сообщили в краевом главке МЧС, ближайший населенный пункт от вулкана — поселок Озерновский Усть-Большерецкого района. Он находится в 77 километрах от Камбального.

Долина гейзеров на Камчатке: красота, захватывающая дух.

14 апреля 1941 года на Камчатке гидрологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и проводником-ительменом Анисифором Крупениным во время исследования долины реки Шумной была открыта Долина гейзеров.

Долина гейзеров – это геотермальный заповедник на Камчатке в долине реки Гейзерной, впадающей в Кроноцкий залив Тихого океана, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около двух квадратных километров находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды или горячего пара.

Долина гейзеров расположена примерно в 180 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского и представляет собой вулканический каньон шириной всего около двух километров и длиной чуть более четырех.

Гейзеры – это разновидность кипящих источников, характеризующихся периодичностью выброса пароводяной смеси. Выделяются следующие стадии деятельности гейзера: стадия наполнения грифона водой, затем излив воды из канала гейзера, выброс пароводяной смеси, парение и стадия покоя. Вокруг гейзеров образуются натечные террасы, конусы, площадки, сложенные кремнистым осадком из вод – гейзеритом.

Наиболее активный участок расположен в нижнем течении реки Гейзерной и протягивается на 3,5 км вверх по течению. Здесь сосредоточены все известные гейзеры, постоянно действующие и пульсирующие кипящие источники, паровые струи.

Самый крупный из гейзеров – Великан – находится на левом берегу реки Гейзерная. Извержение этого гейзера начинается мощным всплеском, а затем столб воды взлетает на высоту до 30 м, а клубы пара поднимаются до 300 м, такое фонтанирование продолжается в течение двух минут, после чего гейзер интенсивно парит. Проходит еще две минуты, и грифон гейзера опустошается от воды, но парение продолжается.

В 1996 году Долина гейзеров была включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Долина гейзеров – это уникальный объект для экологического туризма. Для посещения туристами Долина гейзеров была открыта в 1993 году (туризм в Долине был запрещен в 1977 году).

Каждый год в конце мая – начале июня в Долине гейзеров проводится «месяц тишины» – туда не пускают туристов, чтобы не беспокоить в брачный период местных медведей. В остальное время гейзеры могут посещать только организованные группы туристов. Желающих на вертолете доставляют в долину, спрятанную в труднодоступном ущелье.

Каждый из гейзеров имеет определенный режим, извергается в свойственном только ему ритме, но все они действуют с точностью часового механизма. Температура термопроявлений – до 98 С.

Названия гейзеры получили либо из-за характерной окраски гейзерита («Сахарный», «Жемчужный», «Малахитовый», «Розовый»), либо из-за условий выхода и характера деятельности («Тройной», «Грот», «Печка», «Недоступный», «Сковородка», «Сосед», «Щель», «Коварный»), либо из-за мощности их деятельности («Великан», «Фонтан», «Большой», «Малый»). Один из гейзеров назван в честь известного ученого гидрогеолога Валерия Аверьева («Аверий»).

«Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано», — отметили в спасательном ведомстве.

Вулкан Камбальный (Камбальная сопка) расположен в Южно-Камчатской вулканической зоне на юге Камбального вулканического хребта, юго-западнее озера Курильского, в истоках реки Камбальной. Высота вулкана — 2 тысячи 156 метров. По данным сайта Камчатского научного центра ДВО РАН, последнее известное извержение вулкана Камбальный произошло в 1769 году.

Камчатка – суровый край с удивительной природой.

Петропавловск-Камчатский – административный центр Камчатского края и один из самых старых городов на Дальнем Востоке. Город основан в 1740 г. как Петропавловский острог и хранит памятники открытия, освоения и защиты Тихоокеанского побережья России. Название город получил от имен кораблей Второй камчатской экспедиции (1733 – 1743) – «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел».

Реки и озера Камчатки всегда были богаты рыбой.На фото: юный рыболов из колхоза им. Ленина на Камчатке демонстрирует товарищу богатый улов, 1964 год.

Камчатка славится своими вулканами. Вулканы даже красуются на флаге и гербе Камчатского края. Всего их на полуострове от 140 до 300 (по разным классификациям). Наиболее известные из них – Ключевская сопка, Мутновский, Авачинский, Вулкан Горелый (на фото), Толбачик.

Пограничники на Камчатке с собачьей упряжкой, 1984 год.

Также «визитной карточкой» Камчатки стали многочисленные термальные и минеральные источники. Наиболее известные термальные источники – гейзеры (Долина Гейзеров). Всего на Камчатке насчитывается около 200 групп термальных источников, и каждая группа имеет свои особенности.

Камчатка – отличное место для активного отдыха и проведения спортивных соревнований. Сюда приезжают альпинисты, любители рафтинга, горнолыжного и парапланерного спорта.На фото: парапланерист участвует в соревнованиях на точность приземления в рамках чемпионата Камчатского края по парапланерному спорту.

Поскольку природа Камчатки уникальна, для ее сохранения создано три заповедника (Кроноцкий, Командорский, Корякский), 5 природных парков, 24 заказника, 2 курортные зоны, 105 памятников природы. В целом больше четверти территории Камчатки является охраняемой. Благодаря этому возможности для «экологического» туризма на Камчатке просто неограниченные.

Самым крупным и известным из всех камчатских заповедников является Кроноцкий. Его особенность заключается в том, что на его территории представлены все ландшафты, характерные для Камчатки, а также несколько абсолютно уникальных ландшафтов. Одной из «жемчужин» Кроноцкого заповедника является Кроноцкое озеро. Масса воды скопилась в вулканическом водоеме-провале. Его глубина достигает 140 м, а площадь зеркала – 212 кв. км.

Природный парк «Налычево» невелик по размеру, но он включает в себя практически все разнообразие природы Камчатки. Это долина реки, окруженная потухшими и действующими вулканами, а границы парка выходят к Тихому океану. Здесь можно рыбачить, подняться на вершину действующего вулкана, искупаться в целебных минеральных и термальных источниках, увидеть редких животных в их естественной среде.

Камчатка – редкое место на Земле, где встречается уникальное явление – «гигантизм растений». Это единственное место в России (да и в целом, в мире таких мест немного), где травы вырастают до 4 м. Причем камчатский гигантизм оказался «заразен»: он передался некоторым культурным растениям, завезенным на Камчатку, например, хлебным злакам. Здесь есть огромное количество растений, переживших оледенения.

Участники и гости во время корякского обрядового праздника «Хололо» в Петропавловске-Камчатском.

Фауна полуострова весьма богата и разнообразна. Главной достопримечательностью является камчатский подвид бурого медведя. Причем на полуострове медведей так много, что практически наверняка каждому туристу повезет увидеть его в естественной среде обитания, как и многих других животных. На фото: детеныш голубого песца.

Линии электропередачи (ЛЭП) вдоль дороги на Мутновскую Геотермальную электростанцию. ГеоТЭС — вид электростанций, которые вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров).

На Камчатке есть как потухшие, так и действующие вулканы. Действующих – около тридцати. Каждый вулкан по-своему уникален и красив.

Самый лучший вид на Петропавловск-Камчатский открывается с Мишенной горы.

Рейтинг
Москва.ру