В Уссурийске стало больше краж люков для сдачи в цветмет - Москва.ру

В Уссурийске стало больше краж люков для сдачи в цветмет

Участились случаи кражи люков от колодцев в Уссурийске

Сотрудники полиции ведут тщательную проверку пунктов сдачи металла, на предмет обнаружения украденных люков.

В Уссурийске полицейские ведут особые проверки мест по приему металлов на предмет обнаружение украденных люков. Поводом для проверок стали частые случаи кражи люков от колодцев. Полицейские уже посетили несколько приемных пунктов здесь и уведомили владельцев о том, что они несут ответственность в случае покупки имущества, которое заведомо может оказаться краденым, передает mockva.ru с источником на пресс-службу ОМВД России по Уссурийску.

Блюстители порядка особенно просили, чтобы бизнесмены сразу же передавали информацию в правоохранительные органы о лицах, которые собираются сдать в места приема кольца и крышки от колодезных люков, и принимали различные меры к задержанию этих граждан.

Лица, которые задействованы в хищениях, будут привлечены к ответственности по уголовному кодексу, статья 158 УК РФ (кража). Кроме того, действия этих граждан могут быть расценены, как умышленный подрыв условий для жизнеобеспечения.

Хозяева мест по приему металлов, которые ведут свою деятельность без документов и лицензии, будут наказаны по административному кодексу, статья 14.26 КоАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами металлов). Максимальный штраф, может быть наложен в размере до 100 тысяч рублей. Также, в законе предусмотрена ответственность за покупку имущества, которое получено в ходе преступных действий и об этом было известно заранее.

Полицейские призывают граждан сообщать в органы информацию, если стали очевидцами незаконных действий, и также передавать в органы сообщения о незаконных пунктах по приему лома и цветмета.

На данный момент не выявлено особых нарушений. Также краденые люки не обнаружены в местах приема лома и цветных металлов. Есть мнение, что злоумышленники действуют по такой схеме не в первый раз и уже подготовлены к возможному аресту и наказанию, а также знакомы с уголовным кодексом. В связи с этим, люки могут быть сданы в соседних регионах или даже через длительный срок, в следующем году, когда ситуация утихнет.

Уважаемые граждане, если Вы также стали свидетелем кражи люков, или мест, где люк уже отсутствует, в полиции просят Вас сообщать обо всех таких случаях, чтобы нарушители были наказаны, а в открытый люк не попали случайным образом люди, дети или животные. Будьте бдительны.

Рейтинг
Москва.ру