В московском снеге обнаружили новые опасные вещества - Москва.ру

В московском снеге обнаружили новые опасные вещества

В московском снеге обнаружили новые опасные вещества.

Это, в частности, гексаметилфосфорамид, который при длительном вдыхании может вызвать раковые заболевания

Новые вредные компоненты в окружающей среде, которые выходят за рамки списков Минприроды и могут нанести вред здоровью граждан, выявили ученые химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Как рассказал Москва.Ру доктор химических наук, профессор кафедры органической химии факультета Альберт Лебедев, сегодня оценка состояния окружающей среды в Москве, в частности, ее атмосферы, проводится подведомственными Мосприроде лабораториями и сводится к определению двух десятков неорганических и органических веществ, таких, как оксид углерода, оксид азота, оксид серы, аммиак, сероводород и др.

Однако список этот далеко неполный — многие вредные вещества выпадают из поля зрения экологов. Но ученые химфака МГУ им. М.В. Ломоносова уже пользуются методикой, позволяющей расширить список загрязняющих окружающую среду компонентов, — это так называемый хромато-масс-спектрометрический анализ. Суть метода заключается в том, что смесь органических соединений, введенная в специальный прибор, сначала разделяется на составляющие, а потом эти составляющие анализируются.

Сам метод не нов. Но в МГУ усовершенствовали его, начав использовать для экологических целей новые, более передовые и более чувствительные приборы. Метод позволяет работать с любыми образцами, представляющими собой сложные, многокомпонентные смеси — это пробы снега, льда, воды, экстрактов растительного происхождения, пищи, напитков, косметики, промышленных товаров. Вот вещества, обнаруженные в московском снеге, на которые никто раньше не обращал внимания и которые не значились ни в каких списках: производные N,N-диалкилкарбодитиоатов, включая хлорорганические и металлоорганические, метоксихлорфенолы, иодированные производные бензола, гексаметилфосфорамид.

Как удалось выяснить Москва.Ру из медицинских источников, последний является самым опасным токсическим веществом из перечисленных, при длительном вдыхании способен вызывать онкологические заболевания. Раньше его добавляли в полимеры, откуда он теперь и выделяется. Что же касается производных бензола, они менее токсичны, чем сам бензол, но способны вызывать астенические состояния, носовые кровотечения.

Ученые МГУ, выявившие новые опасные вещества в окружающей среде, надеются, что их результатами заинтересуются токсикологи и уточнят реальный риск для здоровье горожан, а специалисты, в частности, Минприроды, займутся проведением регулярного мониторинга по расширенному списку веществ-загрязнителей.

Рейтинг
Москва.ру