Заколдованное место на Москве-реке: где чаще всего проваливаются под лед - Москва.ру

Заколдованное место на Москве-реке: где чаще всего проваливаются под лед

Заколдованное место на Москве-реке: где чаще всего проваливаются под лед.

Опаснее всего выходить на главный водоем города в центре и на западе

Днем во вторник, 14 марта, представители московского МЧС спасли трех человек, которые провалились под лед Москвы-реки близ станции метро «Мякинино». Почему они отказались воспользоваться мостом — история умалчивает. Хотя купания в проруби по-прежнему актуальны на Крещение, в обычные дни спасатели не устают повторить: нельзя выходить на лед, если его толщина менее 7-15 см! Правда, определить это самостоятельно человек не может — поэтому периодически и происходят несчастные случаи.

Как сообщили Москва.Ру представители столичного главка МЧС, во второй половине дня из Москвы-реки возле Красногорска (близ станции метро «Мякинино») удалось спасти и поднять на борт катера троих человек, провалившихся под лед. Благодаря оперативному прибытию и грамотным действиям спасателей, находящиеся в воде молодые люди не пострадали. Правда, узнать, зачем люди отправились на лед вместо того, чтобы воспользоваться мостом, так и не известно.

«Их не спрашивали. Их просто спасли», – объяснил Москва.Ру дежурный по городу.

Ранее представители МЧС объясняли, что одиночный переход может выдержать лед толщиной 7 см, а нескольких человек — 15 см, однако для надежности лучше не выходить на лед, если его толщина менее 30 см. По словам специалистов, редко люди оказываются на льду, потому что другого пути нет — чаще всего спасать приходится тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения или просто решил пофорсить с друзьями.

Спасать утопающего на Карамышевской набережной пришлось 11 марта — там под воду провалился лишь один человек. Двумя днями ранее, 9 марта, на Нагатинской набережной в ЮАО были спасены два тонущих рыбака.

Ранее сообщалось, что наиболее опасными для москвичей признаны участки Москвы-реки в центре города и на западе — здесь лед ослаблен из-за пассажирской навигации. Например, в Кожуховском затоне или на Терлецких прудах в ВАО лед покрывает воду не целиком — так что риск провалиться особенно велик.

Главное управление МЧС по Москве напоминает: если вы провалились в холодную воду — нельзя паниковать. «Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, распределяя равномерно вес тела, медленно ползите в ту сторону откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность», – говорится в официальной памятке ведомства.

Время безопасного пребывания человека в воде при температуре воды +5 — +15°С — от 3,5 часов до 4,5 часов; при температуре воды +2 — +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут; при температуре воды —2°С смерть может наступить через 5-8 минут. 

Рейтинг
Москва.ру