Жители пятиэтажек получили надежные гарантии - Москва.ру

Жители пятиэтажек получили надежные гарантии

Жители пятиэтажек получили надежные гарантии.

Мэр столицы Сергей Собянин: «Мы постараемся, чтобы москвичи получали новые квартиры недалеко от старого дома»

Одной из главных тем последних дней — если не самой главной — стало заявление мэра Москвы о гарантиях жителям сносимых старых домов. Сергей Собянин пообещал: новая программа сноса и расселения старого жилого фонда столицы будет разработана исключительно в интересах горожан. При этом права москвичей защитят не просто слова, а тщательно продуманный закон, проект которого сейчас внесен в Госдуму.

Законопроект этот очень важен. И сам по себе, и как достойный ответ блогерам, завсегдатаям социальных сетей и прочим виртуальным активистам, которые обрушились с критикой на программу сносимых домов, едва сообщения о ней появились в СМИ. Причем они не составили себе труда ознакомиться с главными тезисами программы. Не обратили внимания на то, что она будет бесплатная, что общая площадь нового жилья увеличится. Зато сами запустили несколько «страшилок», которым начали немедленно ужасаться. Потенциальных переселенцев пугали выдворением за МКАД, уменьшением жилой площади и даже… необходимостью жить несколько месяцев в общежитиях, пока не будут построены новые дома. Разумеется, все эти «сенсационные» новости оказались ложью.

Но речь сейчас идет не о них, а о москвичах, которым интересна реальная программа, для которых она и создается. Итак, какие же гарантии предоставит горожанам закон?

Во-первых, район расселения будет совпадать с районом проживания. Иное даже не обсуждается. Москвичи получат новые квартиры недалеко от старого дома, сохраняя привычное место жизни, свою поликлинику, детский сад, школу, парк, магазин и прочие «удобства», — это прописано в законопроекте. «В Москве много лет действует порядок, по которому жители сносимых пятиэтажек получают новые квартиры в своих или в соседних районах. По опыту последних четырех лет могу сказать, что 92% жителей сносимых пятиэтажек получили новые квартиры в районе, где они ранее проживали. Так что даже предоставление жилья в соседнем районе является скорее исключением. Самое главное — чтобы люди сохранили возможность ежедневного общения с друзьями и знакомыми, которые как жили, так и будут жить неподалеку», — уверен Сергей Собянин. Эти слова подтверждены делами. За последние несколько лет расселили сотни домов и десятки тысяч человек. Не было ни протестов, ни возмущений, ни судебных разбирательств. Это лучшее свидетельство тому, что люди, получившие удобные квартиры в приятных для них районах, остались довольны. Так будет и впредь. И если переселенец добровольно захочет поменять место жительства — например, переехать из своего района поближе к родным, живущим в другом округе Москвы, — ему по возможности пойдут навстречу.

Во-вторых, жилая площадь в новых квартирах будет не меньше, чем в старых. В законопроекте прописано, что количество комнат не изменится, а благодаря современным стандартам проживания новые квартиры будут на 20% просторнее. Значительно вырастет площадь кухонь — с 6 до 8 и более «квадратов». Увеличится размер ванных комнат и туалетов, просторнее станут коридоры и прихожие. «Пару лет назад мы запретили строить в Москве панельные дома устаревших серий, — говорит Сергей Собянин. — Будем строить добротные, современные панельные или монолитные дома, которые прослужат как новенькие больше 100 лет. Конечно, это дома, которые обеспечат другой уровень комфорта: хорошие, современные лифты, светлые холлы, приспособленность для маломобильных граждан, я имею в виду и инвалидов, и мам с колясками, и пенсионеров, это очень важно. Новые дома будут построены из энергоэффективных материалов, потому будут намного теплее пятиэтажек. Со звукоизоляцией тоже будет все гораздо лучше. К тому же квартиры в новых домах, как правило, имеют свободную планировку, а значит, новоселы смогут приспособить их для нужд именно своей семьи».

В-третьих, с момента включения дома в программу реновации его жители перестанут платить взносы на капитальный ремонт. «Средства, которые они уже заплатили, мы целевым образом направим на программу реновации этих кварталов. Собственно, они пойдут для того, чтобы ускорить программу строительства новых домов», — поясняет мэр Москвы.

В-четвертых, для реализации программы реновации не потребуется никакого маневренного фонда. (Временное переселение в общежития стоит оставить для писателей-фантастов.) Из старых пятиэтажек жители будут переезжать сразу в новые квартиры. «Предварительно специалисты уже определили несколько десятков мест, где можно начинать строительство прямо сейчас. А дальше заработает хорошо известный москвичам принцип «волнового переселения». Жители получают новые квартиры — расселенные пятиэтажки сносят — на их месте строят новые дома — квартиры в них получают жители следующих пятиэтажек — и так по цепочке», — говорит Сергей Собянин.

И, наконец, переселенцы получат новое жилье в собственность бесплатно. Если квартира в пятиэтажке не приватизирована и право приватизации не использовано, «метры» можно будет получить сразу в собственность, минуя утомительную процедуру. При желании, впрочем, москвичи смогут оставить жилье в социальном найме.

Безусловную выгоду получат очередники, часть из которых уже потеряла надежду пожить в комфортных условиях. «В хрущевках проживает достаточно много очередников, которые стоят чуть ли не с советского периода времени, им будет предоставляться жилье по социальной норме, — говорит Сергей Собянин. — По опыту предыдущей программы порой приходится выделять даже не одну квартиру, а две или три квартиры. По крайней мере, такие варианты будут предложены. Если очередник по той или иной причине откажется, он будет переселяться так же, как все остальные. Если он согласится, значит, получит уже квартиру по тем нормативам, которые положены при получении жилья по очереди, так, чтобы два раза уже не переселяться».

Программа реновации пятиэтажек — это толчок для обновления всего города, улучшения экологической ситуации, транспортной ситуации, создания новой урбанистической среды. По итогам реализации проекта 1,6 миллиона жителей города получат новое, современное жилье взамен старого, неудобного. Мало кто сейчас об этом думает, но грядущая программа принесет пользу и людям, которые проживают в домах, соседствующих со сносимыми. Значительно улучшится инфраструктура: появятся новые торговые центры, маршруты общественного транспорта, прогулочные зоны. Это не только скажется на общем качестве жизни, но и поднимет стоимость существующих квартир.

Кстати, заявления столичных властей о предстоящих планах по сносу пятиэтажек вызвали на рынке недвижимости волну оживления. Нет, о массовой скупке квартир в хрущевках речи пока не идет. Но количество обращений с целью получить информацию о текущей ситуации и перспективах улучшения жилищных условий в связи с возможным переездом при расселении только за последнюю неделю выросло на 25%.

«Я слышал, уже сегодня риелторы начали поднимать стоимость жилья в хрущевках процентов на двадцать, — говорит Сергей Собянин. — Когда человек переселяется в новое жилье, капитализация его квартиры увеличивается на 30–35 процентов. Это тоже важно для жителей — понимать, что их жилье стоит дороже. Значит, они чувствуют себя с финансовой точки зрения тоже более уверенными. Но еще раз скажу, что это, конечно, другого качества жилье».

А ведь совсем недавно квартиры в хрущевках рассматривались как потенциальный неликвид. Снижение стоимости в этих домах за последние два года (с начала кризиса) составило около 15%. В самом деле: кому нужна недвижимость с низкими потребительскими характеристиками, которая не соответствует представлениям о комфорте большей части покупателей и испытывает огромное давление со стороны возросшего за последние два года предложения современного высококачественного жилья? Единственной возможностью привлечь внимание к таким квартирам была готовность собственников к уступкам в цене: как минимум 10% по отношению к среднерыночным аналогам на «вторичке» и сопоставимым по стоимости квартирам в новостройках.

Сейчас, по данным аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», средняя заявленная цена на квартиры в блочных, панельных и кирпичных пятиэтажках составляет соответственно 158 тысяч, 153,3 тысячи и 171,2 тысячи рублей за квадратный метр. В столице (без учета Новой Москвы) на продажу выставлено 4506 квартир в пятиэтажных домах, которые потенциально находятся в зоне попадания в новую программу сноса ветхого жилищного фонда. Это блочные, панельные и кирпичные хрущевки первого периода индустриального домостроения, прежде отнесенные к т.н. несносимым сериям (в частности, I‑510, I‑511, I‑515, II‑07, I‑335, I‑447 и их аналоги). В общем объеме предложения вторичного жилья в Москве их суммарная доля оценивается в 11%.

Сергей Собянин сообщил, что серии пятиэтажных домов, предназначенных к сносу, правительство Москвы опубликует в ближайшее время. «Затем мы хотим спросить самих жителей пятиэтажек, хотят ли они получить новые квартиры, — говорит мэр Москвы. — За включение дома в программу реновации можно будет либо проголосовать на «Активном гражданине», либо сообщить свое мнение специалисту в районном центре «Мои документы». Только после того, как мы поймем настроения и желания москвичей, правительство города утвердит перечни кварталов и домов, которые войдут в программу реновации».

Рейтинг
Москва.ру