Чиновники планируют к 2030 году освободить Москву от автомобильных выхлопов - Москва.ру

Чиновники планируют к 2030 году освободить Москву от автомобильных выхлопов

Чиновники планируют к 2030 году освободить Москву от автомобильных выхлопов.

Этому будут способствовать проекты «Москва без машин» и «Эко-смарт-город»

В столице появится единый аналитический экологический центр. Уже в следующем году каждый желающий сможет получить из него любую интересующую его информацию. Центр будет создан на базе существующего экомониторинга.

— К концу этого года мы сформулируем основные идеи, а в 2018-м реализуем их, — рассказал журналистам глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Кроме того, в этом марте будет утверждена экологическая стратегия Москвы до 2030 года. Основными направлениями которой станет «Эко-смарт-город» и проект «Москва без машин».

«Эко-смарт-город» подразумевает под собой расширенное использование принципов так называемого «зеленого» строительства, введение новых способов переработки отходов и прививание жителям города «зеленого» образа жизни. «Москва без машин» предусматривает продвижение велоспорта, электромобилей, общественного и железнодорожного транспорта. Также предполагается введение кислородосодержащих добавок к бензину, оснащение машин окислительными нейтрализаторам и противодымными фильтрами для снижения токсичности выхлопов.

Рейтинг
Москва.ру