Родные мужчины, погибшего при пожаре на Москва-реке, пожаловались на следователей - Москва.ру

Родные мужчины, погибшего при пожаре на Москва-реке, пожаловались на следователей

Родные мужчины, погибшего при пожаре на Москва-реке, пожаловались на следователей.

По словам юриста семьи, блюстители закона не спешат искать виновника страшного ЧП

Жаловаться на бездействие сотрудников Следственного комитета планируют представители москвича Бориса Семенова, погибшего при пожаре на Москве-реке в августе 2015 года. Вот уже больше полутора лет следствие не может установить виновных в происшествии лиц.

Как ранее сообщал Москва.Ру, тогда разгерметизировался подводный участок нефтепровода, принадлежащего «Транснефти». Позже экспертиза определила, что это произошло задолго до рокового дня, однако ничего подозрительного в воде никто не видел.

12 августа 36-летний Борис Семенов (мужчина трудился механиком «Мослифта») с подругой Татьяной Жучковой и друзьями решил пожарить шашлыки. Компания разместилась на берегу водоема в районе улицы Братиславская. День выдался жарким. Многие чувствовали в воздухе химический запах, но подумали, что его принесло с Капотни.

Дамы стали загорать, ребенок одной из них — собирать ветки, а Семенов отправился в магазин за углями и жидкостью для розжига. Как только он поднес спичку к мангалу, то все вокруг вспыхнуло, в том числе и его одежда. Женщины подхватили ребенка и бросились спасаться, а Семенов, чтобы сбить с себя пламя, нырнул в воду. Но она также горела (площадь пожара на воде составила 10–15 квадратных метров), а столб черного дыма превышал 200 метров в высоту.

Семенов с трудом вылез на сушу и дошел до выхода из парка, где упал на руки медикам. Он скончался в больнице спустя несколько дней.

Было возбуждено уголовное дело по статье 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Пожар уничтожил 168 деревьев и кустарников, более 3,5 тысячи квадратных метров травяного покрова. Экспертиза определила ущерб, нанесенный правительству Москвы, в 80 миллионов рублей (в момент ЧП называли предварительную цифру в 67 миллионов).

— Погиб один человек, пострадали две женщины, в том числе и ребенок, однако следователи до сих пор не определились с виновниками инцидента. У Семенова осталась мать-пенсионерка, мужчина был единственным кормильцем. Перед ней даже никто не извинился! — возмущается адвокат Марина Дмитрашко.

Моральный вред от смерти сына пожилая москвичка оценила в 10 млн рублей. Также получить компенсацию намерены и пострадавшие женщины.

В ближайшее время юрист планирует подать жалобу в суд на бездействие следователей СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по Москве.

Рейтинг
Москва.ру