Навигация на Москве-реке откроется на месяц раньше - Москва.ру

Навигация на Москве-реке откроется на месяц раньше

Навигация на Москве-реке откроется на месяц раньше.

Неофициально это произойдет уже в 20-х числах марта

Отправиться в прогулочный «круиз» по Москве-реке можно будет на месяц раньше, чем обычно. Из-за стремительной весны туристическая навигация в столице начнется уже через две недели — в конце марта.

Несмотря на то, что официальное открытие судоходства в этом году в Москве запланировано на 24 апреля, некоторые владельцы судов уже во всю готовят свои теплоходы к приему гостей.

— Федеральное агентство морского и речного транспорта определило дату открытия круизной навигации в этом году на неделю раньше, чем обычно, — рассказали Москва.Ру в одной из судоходных компаний. — Например, в прошлом году прогулки начались 29 апреля, а в 2015 году — 30 апреля. Но мы решили сделать подарок жителям города и запустим свои суда на целый месяц раньше — 25 марта.

Сроки начала и окончания работы шлюзов, которые и принято считать за открытие и закрытие навигации, Росморречфлот рассчитывает по данным гидрометеорологических наблюдений, а также с учетом проведения работ на гидроузлах. В Москве 24 апреля начнут работу шлюзы канала имени Москвы от №1 в Дубне до №9 на реке Москве, а также шлюзы Москворецкой системы и №10 в Печатниках. Согласно распоряжению ведомства завершение навигации намечено на 14 ноября.

Рейтинг
Москва.ру