В Ростовской области губернатор подарил цветы сотрудницам научного музея - Москва.ру

В Ростовской области губернатор подарил цветы сотрудницам научного музея

Голубев Василий, губернатор Ростовской области поздравил с 8 марта женский коллектив "Лабораториума".

Голубев Василий, губернатор Ростовской области поздравил с 8 марта женский коллектив «Лабораториума».

Ростовский губернатор Василий Голубев встретился с коллективом научного музея «Лабораториум», где, так уж получилось, работают в основном женщины — двадцать две прекрасные дамы. У руководителя музея Екатерины Беляк четверо детей.

— Два сыночка и две дочки, — говорит Екатерина. — Я, признаюсь, фанат просвещения. Своим детям говорила: «Вы можете не писать, как Рембрандт или Веласкес, но в живописи разбираться надо. Вы можете не играть, как Ростропович или Горовиц, но быть профаном в музыке — это неприлично».

— Так мы и бегали с детьми из музыкальной школы в художественную, а потом на танцы, а потом на иностранный язык. Постоянная круговерть! Три года назад мне довелось встретиться с губернатором Василием Юрьевичем Голубевым, мы проговорили часа три, в основном о том, как важно дать детям разностороннее образование. Это стало для меня импульсом к действию. Вернулась домой и думаю: «Что же я сижу, сложа руки? Ведь не только мои ребята должны учиться». Так родилась идея создать научный музей «Лабораториум».

— Теперь у нас не только экспонаты, но и лекции, и научные шоу. Мне, конечно, хотелось показать губернатору, что у нас получилось. Когда Василий Юрьевич навестил «Лабораториум», мы решили напоить его чайком. Он каждой преподнес букет цветов лилий, а еще — сувениры и фотоальбомы «Весна» с фотографиями природы Дона.

— Мы продемонстрировали ему научное шоу «В мире тепла и холода» и подарили книгу, которую написали дети. Это сборник фантастических рассказов. Когда демонстрировали ему разные «чудеса» науки, он, совершенно неожиданно для нас, решил поучаствовать в игре «Сила мысли». Мы разработали эту игру совместно с учеными ЮФУ. Надо закрепить датчики и попытаться силой мысли сдвинуть шарик. Ученые на основе своих исследований сделали кресло для инвалидов, которое управляется сигналами мозга, а в «Лабораториуме» нужно завести шарик в ворота — забить гол.

— А еще губернатор Ростовской области пригласил на встречу в музыкальный театр более тысячи жительниц региона со всех городов и районов, чтобы отметить их достижения в самых разных сферах жизни. Особо выделил Нину Васильевну Переверзеву, которой в марте исполнилось 88 лет. Ее и по сей день называют «степной Мадонной». Герой Социалистического Труда, она с 15 лет убирала хлеб, создала первую женскую бригаду комбайнеров, которая стала лучшей в стране, и проработала комбайнером больше 40 лет. Теперь Нину Переверзеву чествуют, как одну из самых трудолюбивых женщин Дона.

Рейтинг
Москва.ру