Мусор от сносимых пятиэтажек не пропадет: отправят на переработку - Москва.ру

Мусор от сносимых пятиэтажек не пропадет: отправят на переработку

Мусор от сносимых пятиэтажек не пропадет: отправят на переработку.

Щебень потратят на строительство дорог, арматуру — на металлолом

417 млрд рублей выделено в адресной инвестиционной программе Москвы на 2017 год на проекты Департамента строительства. Об этом сообщил руководитель ведомства Андрей Бочкарёв.

Бюджетные средства будут распределены по трем направлениям: развитие линий метрополитена (157 млрд), автомобильные дороги (136 млрд) и развитие социальной и коммунальной инфраструктуры (125 млрд). Приоритетной программой является снос оставшихся 70 пятиэтажек первой волны.

— В этом году мы должны снести около 90% оставшихся домов, — говорит Бочкарёв. — Кроме того, к концу города мы разработаем план сноса жилых зданий несносимых серий. Пока таких домов около 8,6 тысячи по всему городу, но эта цифра может сильно поменяться. Всем департаментам города вместе предстоит продумать действия по этой масштабной программе, снести и построить — наименьшая из проблем, такие дела не делаются за один день.

Также Андрей Бочкарёв рассказал, что более 80% строительного мусора, получаемого при сносе старых домов, уходит на переработку. Для частных компаний это прибыльный бизнес: они скупают отходы и перебирают их — щебень идет на строительство дорог, арматура — на металлолом, часть служит для засыпки дна песчаных карьеров.

Помимо сноса департамент планирует ввести в эксплуатацию 719 тысяч кв. м жилья, 93 км дорог, 20 пешеходных переходов, 26 сооружений дорожной сети, 42 км метро и 19 новых станций, 14 объектов здравоохранения, 18 объектов спорта и 7 школ. А парк «Зарядье» руководитель департамента пообещал сдать ко Дню города.

Рейтинг
Москва.ру