Прошедшая зима в Москве оказалась выше нормы на два градуса - Москва.ру

Прошедшая зима в Москве оказалась выше нормы на два градуса

МОСКВА, 6 мар – Москва.Ру. Прошедшая зима в Москве была теплее средних показателей на 2 градуса, но при этом все равно холоднее предыдущей зимы 2015-2016 годов, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Зима оказалась такой, какой мы ее и прогнозировали. Температурный фон – около и выше нормы, в Москве средняя температура была выше нормы на два градуса. Но нынешний зимний период был существеннее холоднее зимы 2015-2016 годов», — сказал Вильфанд на пресс-конференции.

Он также отметил, что прошедшей зимой в Подмосковье отмечалась также очень низкая температура – 36,2 мороза, что случается нечасто.

Борьба со снегом.

К утру понедельника с улиц города было убрано порядка 200 тысяч кубометров снега.

На улицы столицы вышло около 10 тысяч единиц специализированной снегоуборочной техники.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, к утру в городе выпало уже до 17 сантиметров снега.

Заместитель мэра обратился к автомобилистам с просьбой соблюдать ПДД и скоростной режим, не мешать проходам снегоуборочной техники, а пешеходов — соблюдать осторожность.

«Особое внимание уделяется уборке от снега подходов к остановкам транспорта, станциям метро, наземным и подземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка», — рассказали в мэрии.

В Москве из-за снегопада 7 ноября был объявлен оранжевый уровень угрозы.

Прошедший в регионе снегопад принес в Москву 15% месячной нормы осадков, сообщили Москва.Ру в погодном центре «Фобос».

Спецтехника коммунальных служб убирает снег на улицах Москвы.

Во вторник на смену мокрому снегу придет дождь, а затем может образоваться сильный гололед.

Штормовое предупреждение распространяется на Московскую, Смоленскую, Тверскую, Рязанскую, Владимирскую и Ивановскую области.

Рейтинг
Москва.ру