Тающий снег вновь обнажил проблему уборки собачьих отходов в Москве - Москва.ру

Тающий снег вновь обнажил проблему уборки собачьих отходов в Москве

Тающий снег вновь обнажил проблему уборки собачьих отходов в Москве.

Все эксперименты по организации специальных урн окончились ничем

Солнышко блестит — сугробы тают, и на улицах появляются лужи грязной воды и непонятной каши. Пока москвичи-оптимисты радуются первым весенним дням, более критически настроенные горожане уже строчат жалобы и делятся возмущением в соцсетях. Мол, в замшевых сапогах пройти невозможно, заляпаешь, ведь вместе со снегом тает грязь, а заодно всплывает то, что осталось от зимних прогулок собачек… Корреспонденты Москва.Ру выяснили, что предпринимает город для того, чтобы весна вызывала у москвичей только приятные ассоциации.

Пришла весна, и всплыло «оно». Да-да, именно то, о чем вы подумали. Каждый март прогулка по паркам и детским площадкам для москвичей превращается в прогулку по минному полю. Почему же так? У нас ведь и собаководы есть сознательные, и властям города было бы легче, если бы пахучая органика домашних питомцев исчезла с ландшафта столицы. И ведь попытка была. В 2012 году по инициативе Департамента природопользования в парке «Кузьминки-Люблино» появились яркие желтые урны-туалеты для собак. Дополнительно на них имелся специальный ящик для хранения одноразовых бумажных пакетов с совком. Планировалось, что появятся подобные урны чуть ли не во всех парках столицы. Но увы и ах — эксперимент не удался.

— В «Кузьминках» в 2012 году было установлено около 30 стоек с такими пакетами. Однако, к сожалению, практика показала, что по назначению пакеты практически никто из владельцев собак не использовал, — объяснили Москва.Ру в Департаменте природопользования. — Зато вандалы их воровали.

— Так их и не убирали, эти урны! — заочно отвечает ведомству собаковод Тамара Лязгина. — Так и стояли, извините, полные. Как уж тут их использовать? В обычные урны выбрасывать экскременты нельзя.  Дворники ругаются: они же разбирают мусор. В итоге что остается обычным людям? Либо втихаря выбрасывать в урны, либо ходить и целый час пакетиками размахивать. Но это мало кому нравится, поэтому по весне мы наблюдаем то, что наблюдаем.

Собаководы ставят в пример иностранный опыт. По словам владельца двух собак Василия, в Арабских Эмиратах на территории каждого кондоминиума оборудованы специальные урны для собаководов.

— По сути, у нас в городе нет никакой инфраструктуры для уборки за домашними питомцами, — продолжает Василий. — Ни урн, ни пакетиков. Я уверен, что самим заводчикам собак неприятно видеть по весне такой пейзаж. Но, конечно, нужны не только урны. У нас не все граждане сознательные, поэтому надо все-таки работать с людьми, чтобы они убирали за собаками.

Уточнить, будет ли город предпринимать еще одну попытку помочь собаководам в порыве уборки за питомцами, в Департаменте природопользования не смогли.

Между тем не перестают москвичи жаловаться и на грязь природного происхождения — на городских интернет-порталах ежедневно появляются десятки обращений, в которых горожане сетуют на грязь, горы тающего снега и мусора.

«Эти свалки грязи на газонах не вывозят, переваливают с одного газона на другой, и так всю зиму. Ждут, что снег растает, наверное», — возмущается Иван, живущий в Академическом районе.

«Вот так дворники убирают грязные кучи снега с газонов — распределяют снег лопатами по всей площади. На вопрос, планируется ли вывоз снега, говорят — нет, начальник велел раскидать. На вопрос — а знаете ли вы, что его положено вывозить, ответ — да, начальник в курсе, но велел раскидывать по газону. И так во всем районе, на соседних улицах сегодня вышло множество дворников, и все разбрасывают грязный снег, и каждый одно и то же отвечает!» — обратилась на портал Анна, жительница 2-го Самотечного переулка в ЦАО.

Однако представители столичного департамента ЖКХ и благоустройства уверяют: все приведут в порядок вовремя, просто бригады не всегда поспевают везде — все же проблем слишком много.

По словам заместителя мэра города Петра Бирюкова, уже начались работы по промывке и очистке надземных и подземных пешеходных переходов, тоннелей, мостовых сооружений, шумозащитных экранов, барьерных ограждений, объектов рекламы, светофоров, дорожных и домовых знаков, витрин, предприятий потребительского рынка.

— Мы используем промывку с применением специальных моющих растворов. После зимы в Москве очистят дороги, тротуары, дворы, парковочные карманы, территории ТПУ, подходы к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, объектам социальной сферы. В связи с резким потеплением в Москве организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад Мосводостока в местах возможных подтоплений, укомплектованных специальной техникой, — объяснил Бирюков.

Рейтинг
Москва.ру