Крах Татфондбанка объяснили отказом ЦБ заливать проблемы деньгами - Москва.ру

Крах Татфондбанка объяснили отказом ЦБ заливать проблемы деньгами

Крах Татфондбанка объяснили отказом ЦБ заливать проблемы деньгами.

Старший директор по банковским рейтингам Fitch Ratings Александр Данилов считает, что Центробанк России решил не заливать деньгами проблемы Татфондбанка. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает Rambler News Service.

Банк России посчитал, что риски из-за отзыва лицензии у Татфондбанка ограничены, и урон будет поправим, полагает Данилов. «ЦБ изучает, у кого из других банков есть риски на проблемный банк (линии, кредиты, облигации), просчитывает последствия и только после этого принимает решение», — пояснил он.

По его словам, в данной ситуации пострадает немало юридических лиц, в том числе малый бизнес с незастрахованными счетами.

Идеальных решений проблем Татфондбанка не было, отметил представитель рейтингового агентства. «Видимо, объем «дыры» был такой, что не набиралась критическая масса кредиторов, готовых к участию в добровольной санации, республика не готова была оказать достаточную помощь, а ЦБ не посчитал возможным заливать все своими деньгами», — заключил Данилов.

3 марта регулятор отозвал лицензию у Татфондбанка, входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России. Он полностью утратил собственные средства, считают в ЦБ.

В январе глава Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что правительство республики готово докапитализировать кредитную организацию в случае решения о ее санации. В конце прошлого года банк перестал обслуживать клиентов.

Татфондбанк является участником системы страхования вкладов. По данным на 1 октября 2016 года, он занимал 42-е место среди российских банков, его активы оценивались в 221 миллиард рублей.

Рейтинг
Москва.ру