Автострахование переезжает в интернет - Москва.ру

Автострахование переезжает в интернет

Страховки для автомобиля с нового года можно купить через интернет. Заходим в личный кабинет, вводим данные, платим картой, и вот уже полис в кармане

Таких объемов продаж онлайн страховок ОСАГО никто не ожидал. А КАСКО стали продавать все чаще с помесячной оплатой, чтобы поднять популярность таких полисов.

Нововведения, которые были сделаны для страховых компаний и их клиентов, станут хорошим стимулом для перевода продаж в «полный онлайн». Сегодня все чаще мы будем слышать о появлении кабинетов для клиентов на сайте, оформлении полисов в интернете, а также о создании мобильных приложений от страховых компаний. А те сервисы онлайн, что уже есть, будут только улучшаться и добавлять новый удобный функционал для пользования.

Благодаря новому закону, о праве купить страховой полис ОСАГО онлайн, удобства для обычного водителя только прибавилось. В очереди стоять не надо, ехать в офис страховой компании нет надобности, меньше затрат на приобретение полиса, скорость получения страховки.

А изменить полис или вписать дополнительного водителя, теперь можно не вставая с дивана, нужно лишь зайти в свой личный кабинет на сайте страховой компании. Чтобы разобраться, как получить заветный полис через интернет и что для этого нужно, читайте далее.

страховка осаго онлайн с нового года фото

Как застраховать машину через интернет?

Последнее изменение в порядке автострахования дало возможность водителям застраховать машину через интернет. Это значит, что теперь сидя дома, можно оформить электронный полис ОСАГО, без помощи каких-либо посредников, сообщают эксперты в данной области stsbroker.ru. Продажей полисов через интернет в компании занимаются уже не первый день.

Однако в связи с этим нововведением может возникнуть множество вопросов и трудностей. Поэтому мы постараемся подробно разобраться в ситуации и взвесить все за и против.

Краткое содержание: Плюсы и минусы электронного автострахования.

Электронный страховой полис вашего автомобиля решает не малое количество проблем, которые возникали при оформлении этого документа привычным способом.

В последние годы страховые компании, чтобы покрыть убытки своего бизнеса стали придумывать различные способы и ухищрения, направленные на выкачивание денег из карманов автолюбителей. Делали это приостановкой продажи бланков, принудительным оформлением дополнительных видов страхования за дополнительную плату, различных ограничений на вид и возраст транспорта и т.д. Электронный полис избавит водителей от этих и других проблем.

Однако вместе с тем такое нововведение усложнит задачу тем водителям, которые не имеют достаточных познаний в обращении с электронными устройствами и ресурсами. К тому же данный способ автострахования находится в стадии разработки и тестирования, а это в свою очередь чревато множеством проблем. Таких как отказ системы, отказ в проверке данных, мошенничество.

Как оформить страховку через интернет.

Итак, перейдем к основной теме: как же застраховать машину через интернет. Для начала выберите страховую компанию. Затем зайдите на ее официальный сайт. Для онлайн-страхования вам понадобится зарегистрироваться на сайте страховой компании, которую вы выбрали.

Для регистрации вам понадобится ввести на сайте следующую личную информацию: 1) Ф.И.О. 2) Серию и номер паспорта. 3) Электронный ящик (Заранее зарегистрированный). 4) Действующий номер телефона.

Через некоторое время, после заполнение данной информации, на ваш электронный адрес придет письмо содержащее пароль для входа в личный кабинет на сайте, который вы выбрали. Стоит уточнить, что данный пароль очень важен. Он нужен не только для того, чтобы входить в личный кабинет, но и является электронной подписью.

После получения пароля, войдя в личный кабинет вам необходимо заполнить заявление о получении полиса автострахования через интернет. Как это сделать будет зависеть от содержания самого сайта. Но в основном форма заявления о страховании автомобиля через интернет бывает легко доступной для любого пользователя.

В форме этого заявления будет указано, какие данные вам необходимо ввести. Зачастую это те же самые данные, которые вы предоставляли в страховую компанию при оформлении бумажного полиса. Когда вы заполните заявление о страховании автомобиля через интернет, необходимо поставить на нем электронную подпись, которой является присланный вам пароль. Далее нажмите – отправить заявление.

Получив ваши данные, страховая компания направит их в автоматическую идентификационную систему (АИС). Таким образом, ваши данные будут проверять. Стоит заметить, что пока сервисы страхования автомобилей через интернет находится в тестовой стадии, время проверки ваших данных предсказать невозможно. Нужно быть готовым к тому что, такая проверка может затянуться или вовсе закончится ошибкой системы, после чего придется вводить данные заново.

Если же ваши данные успешно прошли проверку, то вам пришлют расчет стоимости электронного полиса автострахования. Но как же оплатить онлайн-страховку через интернет? В области оплаты, оформление страховки через интернет, бесспорно, имеет плюсы! Произвести оплату можно через банковскую карту или через банкомат.

После оплаты вам вышлют электронный страховой полис, а также все необходимые приложения к нему. Например, памятка страхователю, копия квитанции об оплате, список представителей страховой компании по регионам и т.д.

Для большего успокоения стоит распечатать полученный полис и всегда иметь его при себе, садясь за руль.

Необходимые документы при оформлении электронного полиса.

В данном разделе усматриваются лишь одни плюсы страхования автомобиля через интернет. А именно то, что при самостоятельном оформлении электронного полиса вы не обязаны предоставлять страховой компании какие-либо документы в бумажном или электронном виде. Вы вводите все данные, а страховая компания сама проверяет их по всем базам.

Отменят ли бумажные полисы?

И бумажный полис и электронный имеют одинаковую юридическую силу. В данный момент страховая компания не обязана полностью переходить на электронные полисы. Более того, она не обязана вообще открывать продажу электронных полисов.

Однако существует вероятность, что в скором времени закон обяжет страховщиков полностью перейти на электронные полисы, поэтому стоит уже сейчас учиться оформлять их самостоятельно.

Рейтинг
Москва.ру