Фитнес стал самым популярным видом спорта среди москвичей - Москва.ру

Фитнес стал самым популярным видом спорта среди москвичей

Фитнес стал самым популярным видом спорта среди москвичей.

Согласно опросу, ему отдали предпочтение 30% горожан

Примерно каждый третий (30%) увлекается фитнесом, а каждый пятый (20 %) проводит свое свободное время в бассейне. Такие данные получили сотрудники ВЦИОМ во время опроса жителей столицы.

Как оказалось, большинство горожан (62%) занимается спортом. В числе популярных видов физической нагрузки оказались и пока еще актуальные, несмотря на потепление, прогулки на лыжах — их регулярно совершают 11% опрошенных. Аналогичное количество людей ответили, что предпочитают командный спорт: баскетбол и футбол. В пятерку самых распространенных занятий вошла также легкая атлетика (9%). К слову, игры в команде выбирает в основном молодежь от 18 до 34 лет, а лыжи и плавание москвичи постарше — от 45 лет.

Подавляющее большинство спортсменов-любителей (85%) ответили, что занимаются ради поддержания хорошей физической формы. Треть москвичей посещают спортзалы и секции рядом с домом, и лишь четвертая часть опрошенных вынуждена ездить в другие районы. Ключевыми параметрами при выборе спортивной площадки являются транспортная доступность (51%) и стоимость услуг (50%). Отметим, что ценами на абонементы в залах недовольны 38% жителей города.

Заняться спортом хотели бы больше половины горожан, которые не посещают никаких секций, но ссылаются на сильную занятость и отсутствие времени. Кроме того, четверть «антиспортсменов» ответила, что не ходит в спортивный зал из-за преклонного возраста.

Рейтинг
Москва.ру