Глава СПЧ «всю жизнь будет ждать ответа» на последнее смс Доктору Лизе - Москва.ру

Глава СПЧ «всю жизнь будет ждать ответа» на последнее смс Доктору Лизе

МОСКВА, 20 фев — Москва.Ру. Советник президента РФ, председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что будет всю жизнь ждать ответа на его последнее смс, отправленное Елизавете Глинке, погибшей в авиакатастрофе.

По словам Федотова, в этом сообщении он пишет, что узнал новости про авиакатастрофу, и спрашивает у Глинки, что с ней.

«Ответа на него (последнее смс — ред.) я буду ждать всю жизнь», — сказал Федотов на вечере памяти Доктора Лизы в понедельник. Его слова были встречены аплодисментами собравшихся, среди которых были друзья и коллеги Глинки.

Елизавета Глинка — российский филантроп, врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь». Она состояла в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, с начала вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территории боевых действий, а позже помогала жертвам гражданской войны в Сирии. Глинка погибла 25 декабря 2016 года вместе с пассажирами самолета Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся из Москвы в сирийскую Латакию. По данным ведомства, на борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова. Выживших в ходе проведения спасательной операции найдено не было.

Доктор Лиза: человек, для которого не существовало чужих бед.

Основатель международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве.

В 1986 году Глинка окончила 2-й Московский государственный медицинский институт имени Пирогова по специальности врач-реаниматолог. В том же году она эмигрировала в США.На фото: Елизавета Глинка помогает женщине с ребенком во время посадки на спецборт МЧС в аэропорту Ростова-на-Дону перед отправкой детей из Донбасса для лечения в Москву.

В Дартмутской медицинской школе Глинка получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина».На фото: президент РФ Владимир Путин вручает Доктору Лизе Государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности.

Живя в США, Глинка впервые познакомилась с работой хосписов и основала свой фонд VALE Hospice International.

После возвращения в Москву доктор принимала участие в работе Первого Московского хосписа, открытого в 1994 году.На фото: Елизавета Глинка на благотворительном вечере в поддержку пострадавших на Кубани.

В 2001 году фонд Глинки VALE Hospice International открыл первый бесплатный хоспис для больных раком в Киеве.На фото: Елизавета Глинка сажает детей с Юго-Востока Украины на спецборт МЧС, который доставит их на лечение в Москву.

Благотворительный фонд «Справедливая помощь», созданный Глинкой в 2007 году, оказывает поддержку бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.На фото: глава фонда «Справедливая помощь» помогает бездомным на Павелецком вокзале в Москве.

С момента начала конфликта на Украине Доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями.На фото: Глинка привезла в Москву девять тяжелобольных детей с востока Украины.

Глинка занималась передачей на Донбасс медикаментов и продуктов питания, эвакуировала больных и раненых детей. На фото: Доктор Лиза с щенком у офиса фонда «Справедливая помощь» в Москве.

Главный редактор документально-публицистического вещания Рен ТВ Оксана Барковская, руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза) и певица Буч (Елена Погребижская) на церемонии вручения премии «ТЭФИ-2009».

В 2016 году Елизавета Глинка ездила в Сирию, занималась доставкой и распределением лекарств и организацией медицинской помощи гражданскому населению страны.

Глинка курировала работу хосписов в нескольких городах России, а также в Армении и Сербии.

Елизавета Глинка во время выезда на дом к одной из подопечных.

Глава фонда «Справедливая помощь» во время посадки людей, раненых в Донбассе, на борт самолета МЧС РФ в аэропорту Ростова-на-Дону.

Елизавета Глинка и волонтеры организации помогают бездомным на Павелецком вокзале.

Елизавета Глинка обладатель множества наград и премий, среди которых орден Дружбы, знак отличия «За благодеяние», премия апостола Андрея Первозванного «за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса». На фото: Доктор Лиза получила награду журнала «Сноб» в номинации «Социальный проект».

Жизнь Елизаветы Глинки оборвалась 25 декабря 2016 года. Она была на борту летевшего в Сирию Ту-154 Минобороны РФ. Самолет потерпел крушение в Черном море.

Рейтинг
Москва.ру