В Преднестровье врачи впервые сделали операцию по удалению опухоли щитовидной железы - Москва.ру

В Преднестровье врачи впервые сделали операцию по удалению опухоли щитовидной железы

Врачи Республиканской клинической больницы впервые провели сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли щитовидной железы. Успешные результаты – это огромный шаг в развитии медицины в Приднестровье.

Жизни пациентки теперь ничего не угрожает, с радостью заявляет врач, хотя совсем недавно прогнозы были неутешительными. Диагноз «рак щитовидной железы» звучал как приговор.

«Проведя достаточное количество обследований с использованием диагностического оборудования, имеющегося в условиях РКБ, действительно был установлен рак с сужением трахеи более чем на три четверти. Угроза асфиксии существовала», — рассказал кандидат медицинских наук, врач-онколог Республиканской клинической больницы Геннадий Карадимитров.

операция на щитовидной железе

Случай редкий, рассказывает врач, и требовал принятия неординарных решений, ведь операция на щитовидной железе для нас в новинку. Привычная операция по удалению опухоли не принесла бы положительного результата. Геннадий Николаевич пошёл на риск, удалив опухоль с частью трахеи, лимфоузлами и мышцами шеи.

«В первую очередь мы убрали часть трахеи. Всю эту опухолевую массу, включая лимфоузлы шеи с обеих сторон, нам удалось убрать», — отметил Геннадий Карадимитров.

Сегодня пациентка свободно дышит и питается. Однако для реабилитации требуется не только медикаментозное лечение, но и социальная реабилитация.

«Учитывая тот момент, что нам удалось это сделать – это достижение нашей больницы, нашего здравоохранения и к этому надо стремиться и не отправлять больных лечить за пределами ПМР, а помогать им здесь», — отметил Геннадий Карадимитров.

Врачам удалось остановить прогрессирование рака, а значит, спасти еще одну жизнь. В дальнейшем медики поделятся опытом с коллегами и продолжат работать над развитием медицины в республике.

Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Щитовидная железа расположена в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом.

Заболевания щитовидной железы могут протекать на фоне неизменённой, пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреоз, тиреотоксикоз) эндокринной функции. Встречающийся на определённых территориях дефицит йода может привести к развитию эндемического зоба и даже кретинизма.

Рейтинг
Москва.ру