Спасо-Андроников монастырь хотят передать РПЦ - Москва.ру

Спасо-Андроников монастырь хотят передать РПЦ

Спасо-Андроников монастырь хотят передать РПЦ.

В Москве может начаться своя «битва за Исаакий»

В четверг вечером в некоторых СМИ появилась информация о том, что Русская православная церковь рассмотрит возможность передачи ей Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Эта новость уже нашла отклик в соцсетях: жители столицы прогнозируют такую же волну гражданского недовольства, как в случае с Исаакиевском Соборе в Петербурге.

Напомним, в последнее время Андроников монастырь находится под пристальным вниманием общественности. Скандал со строительством тира на месте кладбища, где покоились именитые москвичи, завершился победой: останки перезахоронили. Теперь православные активисты бьют тревогу по поводу предстоящего ремонта и реставрации храма Михаила Архангела, который затеял музей древнерусской культуры имени Андрея Рублева. Музей находится на территории монастыря. По некоторым данным, планируется, что в старинном храме появится туалеты, гардероб и лифт. К слову, богослужения в этой церкви давно не проводятся, зато здесь проходят лекции, выставки и прочие общественные мероприятия.

Директор музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин даже опубликовал на сайте открытое письмо, где пояснил, что лифты или другие подъемные устройства необходимы «установленными требованиями для обеспечения возможности маломобильным гражданам доступа к произведениям искусства (постоянной экспозиции и выставкам Музея им. А. Рублева)». Так же директор подчеркивает, что «разработка проекта реставрации, ремонта и приспособления к современному использованию здания церкви Архангела Михаила как объекта культурного наследия и музея будет осуществляться только специализированной организацией, победившей в открытом конкурсе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

А еще в соцсетях обсуждают слух, что внутри храма оборудуют кафетерий. Руководство опровергло слухи и объяснило, что кафетерий будет располагаться во временной постройке на территории музея. Именно там на протяжении ряда лет размещалось другое кафе, которое посещал даже Патриарх Кирилл.

Тем не менее, эти доводы остались без внимания — православные активисты изъявили намерение добиться передачи Спасо-Андроникова монастыря Русской Православной церкви. Видимо, чтобы положить конец любым планам ремонта. Судя по всему, их желание было услышано.

«Я пока не готов комментировать эту новость, — сказал Москва.Ру директор музея Михаил Миндлин. — Я не видел протоколов, не слышал официального заявления про передачу монастыря РПЦ. Пока это все на уровне разговоров. Как только получу подтвержденную информацию, тогда смогу говорить более конкретно».

Сложно предположить, что ожидает монастырь в случае официального подтверждения данной информации. Опыт Исаакиевского собора показывает, что общественность очень бурно реагирует на подобные процессы. Тем более, когда на территории религиозного объекта находятся объекты культурные, которые имеют к церкви косвенное отношение.

Рейтинг
Москва.ру