Путин поздравил с юбилеем тренера Тарасову, отметив ее преданность делу - Москва.ру

Путин поздравил с юбилеем тренера Тарасову, отметив ее преданность делу

МОСКВА, 13 фев — Москва.Ру. Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем тренера по фигурному катанию Татьяну Тарасову, отметив ее талант и безграничную преданность своему делу.

«Выдающийся тренер и наставник, талантливый, безгранично преданный своему призванию человек – Вы достойно продолжили замечательные традиции легендарной династии, вписали уникальные страницы в историю отечественного и мирового спорта», — говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Как отметил Путин, среди воспитанников Тарасовой — блистательная плеяда чемпионов и победителей, которые прославили РФ на соревнованиях самого высокого ранга, подарили незабываемые минуты триумфа и радости миллионам поклонников фигурного катания. Президент пожелал тренеру крепкого здоровья, успехов, творческого вдохновения.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал Тарасову одной из самых ярких представительниц знаменитой спортивной династии и выдающимся тренером, вписавшим немало страниц в историю мирового спорта.

«Благодаря Вашему таланту, высокому профессионализму, невероятной энергии и огромной работоспособности появилось рекордное число олимпийских чемпионов, а также множество победителей и призёров престижных международных соревнований, которые стали настоящими звёздами фигурного катания», — говорится в телеграмме Медведева, опубликованной на сайте правительства.

Заслуженный тренер СССР, мастер спорта международного класса по фигурному катанию Татьяна Тарасова 13 февраля отмечает свой 70-й день рождения.

Победители и чемпионы: ученики Татьяны Тарасовой.

Татьяна Тарасова встала на коньки в четыре года, что не удивительно, учитывая то, что ее отцом был выдающийся советский хоккейный тренер Анатолий Тарасов. В течение двух лет в паре с Георгием Проскуриным Тарасова выступала на соревнованиях, однако из-за травмы была вынуждена завершить спортивную карьеру.В 1967 году Татьяна Тарасова начала заниматься тренерской работой и постановкой программ.

Воспитанники Натальи Дубовой, фигуристы Марина Климова и Сергей Пономаренко пришли за помощью к Татьяне Тарасовой за четыре месяца до начала Олимпиады в Альбервилле, на которой в итоге они взяли золото. Лучшими они стали и на Чемпионатах мира и Европы в 1992 году. После окончания своего самого успешного сезона Климова и Пономаренко ушли в профессионалы, уехали в США и стали выступать как в различных шоу, так и в профессиональных ЧМ.

Фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев начали работать с Тарасовой в октябре 1974 года. На следующий же год пара завоевывает золото на Чемпионате мира, через год берет золото Олимпиады в Инсбруке.

Всего в послужном списке тройки Тарасова-Роднина-Зайцев два золота Олимпийских игр, по четыре золота Чемпионатов мира и Чемпионатов Европы, два золота Чемпионатов СССР и золото турнира на призы газеты «Московские новости».

Японская фигуристка Мао Асада начала брать уроки мастерства у Татьяны Анатольевны в 2007 году, когда ее тренером был еще Рафаэль Арутюнян, а в 2008 году фигуристка официально объявила, что Тарасова стала ее новым тренером. Сложность их совместной работы заключалась в том, что фигуриста большую часть времени тренировалась в Японии, лишь периодически приезжая в Москву. После Чемпионата мира 2010 года тренер и фигуристка объявили о завершении совместной работы. Итогом этого сотрудничества стало серебро Олимпийских игр, золото Чемпионата мира и Чемпионата четырех континентов, два золота Чемпионата Японии, а также победы в финале Гран-при и на NHK Trophy.На фото: Татьяна Тарасова и Мао Асада празднуют победу на международном турнире по фигурному катанию NHK Trophy 29 ноября 2008 года.

Мао Асада известна своим непостоянством в отношении с тренерами. На Чемпионат мира 2008 года она вообще отправилась без наставника, и это не помешало ей выиграть турнир.На фото: японская фигуристка Мао Асада выступает в короткой программе женского одиночного катания на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Токио.

После того, как в 1996 году у Оксаны Грищук и Евгения Платова обострился конфликт с их тренером Натальей Линичук, танцевальная пара перешла тренироваться к Татьяне Тарасовой. Олимпиада в Нагано в 1998 году сделала их рекордсменами: несмотря на то, что Грищук незадолго до соревнования сломала запястье, они первые в мире стали двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду. В этом же году пара выиграла Чемпионат Европы, Финал Гран-при и этапы Гран-при Trophée Bompard и NHK Trophy. Летом 1998 года пара распалась.

Американская фигуристка Саша Коэн тренировалась у Тарасовой менее двух лет. Вместе они выиграли этапы Гран-при «Skate Canada», «Trophée Lalique» и Финал Гран-при. На чемпионате США фигуристка завоевала бронзовую медаль, однако на Чемпионате мира, проходившем в Вашингтоне, Саше не досталось призовых мест — она стала четвертой.После этого Коэн вернулась к своему предыдущему тренеру Робину Вагнеру, с которым выиграла серебряную медаль Олимпиады в Турине.

Фигуристы Ирина Моисеева и Андрей Миненков буквально выросли на льду вместе с Татьяной Тарасовой, под опеку которой попали в конце 60-х годов. Первый успех пришел к ним в 1975 году, когда они выиграли Чемпионат мира в Колорадо-Спрингс. На следующий год они становятся вторыми на Олимпиаде в Инсбруке и на Чемпионате мира. На фото: танцевальный дуэт Ирина Моисеева и Андрей Миненков выступают на Всесоюзных соревнованиях сильнейших фигуристов СССР.

В 1977 году Моисеева и Миненков выигрывают Чемпионаты СССР, Европы и мира. В 1978 году в Страсбурге спортсмены повторно становятся чемпионами Европы с произвольной программой, впервые в фигурном катании поставленной на музыку из одного музыкального произведения (мюзикла «Вестсайдская история») с единой сюжетной линией. Однако на следующий год танцевальная пара прекратила сотрудничество с Тарасовой.

Татьяну Тарасову называют человеком одержимым профессией. «Самое сложное в фигурном катании, — признается она, — подбор музыки, эти четыре минуты музыки, которые должны потрясти всех, измучить душу тебе и твоему ученику. Потому что музыка первична, а программа, которую следует откатать, вторична».На фото: тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова в своем доме в Подмосковье.

Татьяна Тарасова никогда официально не числилась тренером американского фигуриста-чемпиона Эвана Лайсачека, однако в качестве консультанта она ставила ему и короткую, и произвольную программу, с которыми он выиграл Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году. Сам Лайсачек в одном из интервью назвал Тарасову всеобщей мамой фигурного катания.На фото: выступление Эвана Лайсачека в короткой программе на Олимпиаде в Турине.

Татьяна Тарасова стала самым молодым заслуженным тренером в СССР — этого звания она удостоилась в 28 лет. За три года до этого она стала заслуженным тренером России.

Фигурист Илья Кулик начал работать с Тарасовой в 1996 году. За два года совместной работы Кулик выиграл два чемпионата России, Финал Гран-при и зимние Олимпийские игры в Нагано. После этой победы спортсмен начал профессиональную карьеру. На фото: Илья Кулик во время выступления на XVIII зимних Олимпийских играх.

Сидзука Аракава стала первой японской фигуристкой, выигравшей олимпийские соревнования. Работая с Татьяной Тарасовой, в 2004 году Аракава выиграла Чемпионат мира. В 2005 году она стала тренироваться с Николаем Морозовым, с которым и одержала победу на Олимпиаде в Турине. На фото: выступление Сидзуки Аракава на чемпионате мира по фигурному катанию в Дортмунде.

На чемпионате в Дортмунде в 2004 году японская фигуристка Сидзука Аракава, которая до этого ни разу не занимала призовых мест Чемпионата мира, обошла американок Сашу Коэн и Мишель Кван.

Фигурист Алексей Ягудин начал тренироваться под руководство Татьяны Тарасовой в 1998 году. В сезоне 1998—1999 годов он выигрывает 11 турниров из 13. «Он настоящий артист. Он может довести публику до слёз, до того, что она будет не вставать, а вскакивать!» — говорила Тарасова о своем ученике.Сотрудничество с Тарасовой приносит Ягудину золото Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, три золота Чемпионатов мира, по два золота Чемпионатов Европы и Финалов Гран-при, а также 13 золотых медалей этапов Гран-при.На фото: Алексей Ягудин выступает с произвольной программой на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе.

Именно Татьяна Тарасова в 1977 году поставила фигуриста Андрея Букина в пару к Наталье Бестемьяновой. Эта танцевальная пара в 1984 году завоевала серебро на Олимпиаде в Сараево, а в 1988 году — золото Калгари. На фото: олимпийские чемпионы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин во время ледового шоу «Татьяна Тарасова и ее ученики» в московском Дворце спорта на Ходынке.

Букин и Бестемьянова являются четырехкратными чемпионами мира, пятикратными чемпионами Европы и трехкратными чемпионами СССР.На фото: олимпийские чемпионы в танцах на льду Наталья Бестемьянова и Андрей Букин в ледовом шоу «Птица счастья» в постановке ансамблей «Славяне», «Русские сезоны» и «Театра ледовых миниатюр».

Казахстанский фигурист Денис Тен первый и единственный спортсмен в истории независимого Казахстана, завоевавший медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), Чемпионата четырёх континентов (2015), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию.Тарасова активно консультировала спортсмена, когда он тренировался в Москве на базе ЦСКА у Елены Буяновой-Водорезовой.Сам фигурист отзывался о Тарасовой так: «Татьяна Анатольевна очень сильный человек, у нее феноменальная интуиция и тренерское чутье, она потрясающий шлифовщик, если так можно сказать, и, в принципе, из хорошего материала может сделать конфетку».На фото: выступление Дениса Тэна на Чемпионате четырех континентов в Сеуле.

В одном из интервью Татьяна Анатольевна сказала: «Я никогда не брошу свою тренерскую работу, ибо счастье, которое ты испытываешь, когда работаешь с учениками, невозможно передать словами». В общей сложности ученики Тарасовой завоевали 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а также восемь золотых олимпийских медалей в трех дисциплинах из четырех.На фото: Татьяна Тарасова во время юбилейной программы «Нам 30 лет…» Театра ледовых миниатюр.

Рейтинг
Москва.ру