В Москве по подозрению в афере задержан экс-министр здравоохранения Калмыкии - Москва.ру

В Москве по подозрению в афере задержан экс-министр здравоохранения Калмыкии

В Москве по подозрению в афере задержан экс-министр здравоохранения Калмыкии.

По версии следствия, он представил поддельный диплом, подтверждающий его специальность хирурга

Бывшего Министра здравоохранения республики Калмыкия и депутата Верховного Совета Калмыцкой АССР, а ныне депутата Народного Хурала (парламента) этой республики заподозрили в подделке документов и мошенничестве. Причем, афера связана не с политикой, а с медициной, так как народный избранник — врач по профессии. По версии оперативников ОЭБиПК УВД Северо-Западного округа мужчина за четыре года трудовой деятельности «нагрел» власти более чем на 600 тыс. рублей.

Александр Эренженов.

Как стало известно «МК», 67-летний член КПРФ Александр Эренженов в советское время сделал головокружительную карьеру. Проработав всего год главврачом сельской больницы, он в 1989 году занял пост главы республиканского Минздрава. Но спустя четыре года столь же стремительно покатился вниз по служебной лестнице — был снят с поста, как поговаривали, из-за конфликта с тогдашним руководителем Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. В итоге медик переехал аж в Ямало-Ненецкий автономный округ, где трудился на скромной должности хирурга. В 2008 году он вместе с семье приехал на постоянное проживание в столицу. Учитывая громадный опыт мужчины в медицинском деле, его с удовольствием приняли на работу хирургом в поликлинику № 115 в Хорошево-Мневниках. В это же медицинском учреждении нашла себе работу супруга бывшего чиновника и родная сестра (первая получила должность специалиста УЗИ, а вторая лаборанта в рентген кабинете). Спустя четыре года мужчина предоставил в отдел кадров поликлиники документ о присвоении ему высшей квалификационной категории по специальности «Хирургия». Это статус врача предусматривал автоматические доплаты к окладу специалиста. Параллельно Эренженов каким-то образом умудрялся вести активную политическую деятельность на родине. В частности, он не только избрался в Народный хурал республики, но и занял пост заместителя председателя комитета по вопросам законодательства, законности и местного самоуправления.

В Москве, однако, дела хирурга пошли не слишком гладко. В отличии от своей жены и сестры, которые пользуются у больных авторитетом, на Александра Эренженова, постоянно поступали жалобы от посетителей поликлиники. Они утверждали, что врач ничего не смыслит в лечении хирургических заболеваний.

— Летом меня укусил в шею клещ. Я попала на прием к врачу Эренженову. Он посмотрел укус, потом целый час пытался вытащить паразита, но так и не смог. После этого помазал место укуса зеленкой и сказал что клещ сам вылезет. В результате его дома вытащил муж, а я пожаловалась главному врачу, — рассказала «МК» прикрепленная к поликлинике жительница района Оксана.

Главный врач после серии жалоб решил проверить подлинность предоставленных депутатом справок и выяснилось, что диплом о присвоении высшей категории у мужчины поддельный. Но важный документ позволил Эржененову получать повышенную зарплату. Общий размер ущерба бюджету составил 625751 рубль.

Следователи возбудили в отношении хирурга уголовное дело по статье «мошенничество». Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в миллион рублей.

Рейтинг
Москва.ру