Состояние жилых пятиэтажек вызывает обеспокоенность у столичной Общественной палаты - Москва.ру

Состояние жилых пятиэтажек вызывает обеспокоенность у столичной Общественной палаты

Состояние жилых пятиэтажек вызывает обеспокоенность у столичной Общественной палаты.

Сегодня прошло заседание Общественной палаты Москвы, посвященное вопросам, связанным с местным самоуправлением, капремонтом и жилищно-коммунальным хозяйством.

С докладом на заседании ОП выступил глава городского Фонда капитального ремонта Артур Кескинов — он говорил о реализации программы капремонта в столице. Обуждали главным образом то, в каком состоянии находится старый пятиэтажный жилой фонд — в Общественной палате обеспокоены этой ситуацией, поскольку капитально отремонтировать старые пятиэтажки в соответствии с современными стандартами фактически невозможно.

Александр Козлов, глава Комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, заявил, что из-за конструктивных особенностей пятиэтажных домов следствием ремонта зачастую являются очень большие неудобства для граждан. Козлов напомнил: пятиэтажки изначально были рассчитаны на ограниченный «срок службы». Москвичи массово жалуются в Общественную палату на неудобства, вызываемые капремонтом, многие вспоминают опыт расселения пятиэтажных домов сносимых серий и считают, что их дома тоже нужно расселить.

На заседании с аналогичными мнениями выступили и представители объединений жильцов. А муниципальные депутаты напомнили: 7 февраля проблему обсуждали на съезде Совета СМО МСО столицы, его участники решили, что правительству города необходимо обратить пристальное внимание на ситуацию и изыскать возможность расселения, а затем сноса самых проблемных пятиэтажек.

Ирина Генцлер, руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города», рассказала о возможных способах решения проблемы. Г-жа Генцлер напомнила о проектах развития застроенных территорий в столице: если площади старых строений предоставляют частным застройщикам, в этом случае уже они могут решать вопросы с расселением жильцов, сносом домов и прочая. Таким образом можно сочетать коммерческие интересы девелоперов и жильцов, которые хотят жить в том же месте. Эксперт уточнила, что речь о пятиэтажных домах первой серии строительства, в которых невозможен полноценный капремонт.

Ирину Генцлер поддержали завкафедрой МАРХИ Юрий Табунщиков и главный инженер ГУП «МосжилНИИпроект» Константин Сухов: пятиэтажки, вокруг которых развернулось обсуждение, конструктивно почти не отличаются от тех, которые принадлежали к сносимым сериям, капитальный ремонт лишь ухудшит их состояние.

Степан Орлов, возглавляющий Комиссию Московской городской Думы по ЖКХ и жилищной политике, внес предложение: обсудить проблему с представителями стройкомплекса города, а также проектировщиками и архитекторами — это в ближайшее время можно организовать в Мосгордуме. По словам Орлова, столичные депутаты тоже получают массу писем о проблемах устаревшего жилого фонда, причем пишут не только о пятиэтажках, но и о «сложных» четырех- и трехэтажных домах. Глава Комиссии привел цифры: в Москве сейчас ориентировочно 7- 7,6 тысяч проблемных домов. Комплексное решение, считает депутат, надо искать обязательно.

Глава департамента капитального ремонта Москвы Артур Кескинов затем выразил свое мнение довольно эмоционально: он назвал обсуждение «не очень конструктивными» и упрекнул собравшихся в нереалистичной оценке: ведь, если сносить пятиэтажки и расселять жильцов, то придется «оперировать» 25-27 квадратными метрами жилья. Кескинов считает снос старых домов и расселение всех их жителей «неподъемной задачей».

В итоге Комиссия решила привлечь специалистов по ремонту, строительству, урбанистов и архитекторов к дополнительному исследованию и обсуждению проблем капремонта пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, а также поддержала Мосгордуму в ее намерении участвовать в решении проблемы.

Вскоре в Общественной палате Москвы пройдет повторное обсуждение темы — предполагается, что правительству столицы и профильным комитетам Мосгордумы представят ряд рекомендаций.

Рейтинг
Москва.ру