Полицейских после погони за нарушителем могут заставить оплачивать разбитый автомобиль - Москва.ру

Полицейских после погони за нарушителем могут заставить оплачивать разбитый автомобиль

Полицейских после погони за нарушителем могут заставить оплачивать разбитый автомобиль.

Примерная стоимость разбитого служебного «Форда», который попал в ДТП, — 200 тысяч рублей

Погоня за нарушителем на дорогом «Гелендвагене» дорого обойдется для двух сотрудников 3-го спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России в ночь на 6 февраля. Инспекторы не только упустили лихача, но и попали в ДТП на улице Строителей, разбив служебный «Форд Фокус» всмятку. И теперь скорее всего, им придется оплачивать стоимость спецмашины.

Как стало известно Москва.Ру, машина ДПС «Форд Фокус» с включенными спецсигналами и «Мицубиси Лансер» столкнулись в 0.40 возле дома 11. По одной версии, «Мицубиси Лансер» (им управлял 33-летний гражданин Сирии Исса Манхал) разворачивался и протаранил автомобиль ДПС (машина ехала навстречу). По другим данным, спецмашина сама выехала на полосу встречного движения (в принципе, это маневр разрешен, однако полицейские должны были убедиться в его безопасности). Как бы то ни было, полицейская машина после аварии оказалась разбита в хлам, теперь она уйдет под списание. В спецмашине сработали подушки безопасности, и в том числе благодаря им водитель — капитан полиции Роман Бакустин и пассажир — старший лейтенант полиции Александр Кончаков выжили, но получили травмы. У Бакустина перелом руки в двух местах, ушиб носа, а у Кончакова — ушиб кисти. Полицейские ушли на больничный лист. Исса отделался ушибом груди, госпитализация мужчине не понадобилась.

Выяснилось, что сотрудники ДПС организовали погоню за автомобилем «Гелендваген» — водитель нарушил ПДД и не остановился. Теперь вычислить нарушителя не представляется возможным — дело в том, что в машине ДПС не работал видеорегистратор (причина поломки выясняется), а у нагрудных видеокамер инспекторов одномоментно сели батарейки, то есть, техника тоже не зафиксировала картину происшествия.

В отношении полицейских по факту ДТП, а также неисправности видеоборудования назначена проверка. Будет устанавливаться виновник ДТП. В случае, если им окажутся полицейские, то они станут выплачивать ущерб за разбитый «Форд Фокус». Эта машина была 2010 года выпуска, примерная цена — 200 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру