Дворкович назвал конструктивными отношения России и Белоруссии в агропроме - Москва.ру

Дворкович назвал конструктивными отношения России и Белоруссии в агропроме

Дворкович назвал конструктивными отношения России и Белоруссии в агропроме.

На фото: Аркадий Дворкович.

Правительства России и Белоруссии конструктивно взаимодействуют в сфере сельского хозяйства, проблемы есть, но они носят рабочий характер. Об этом во вторник, 7 февраля, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.

«Подчеркну, что на рабочем уровне, на уровне министерств сельского хозяйства, служб, которые занимаются фитосанитарным и ветеринарным контролем, обсуждение идет очень конструктивно», — сказал он после встречи с белорусским вице-премьером Михаилом Русым.

По словам Дворковича, существующие проблемы открыто обсуждаются, «иногда дольше, чем хотелось бы», но открыто, на понятном друг для друга языке. «И мы не политизируем этот вопрос, надеемся на взаимность в этом отношении», — подчеркнул он.

3 февраля Минпромторг России не согласился с оценкой президента Белоруссии Александра Лукашенко, по которой экономика республики потеряла 15 миллиардов долларов от членства в ЕврАзЭС.

В тот же день Лукашенко предложил возбудить уголовное дело в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта якобы из-за проблем с поставками продовольствия на российский рынок.

19 января в Минсельхозе Белоруссии сообщили, что в 2017 году республика намерена сохранить объем поставок продуктов на российский рынок на уровне прошлых лет. Россия занимает самую большую долю в общем объеме белорусского экспорта продовольствия — 94,5 процента, за 11 месяцев 2016 года поставлено продукции на 1,95 миллиарда долларов.

Рейтинг
Москва.ру