В Москве началась церемония прощания с актером Георгием Тараторкиным - Москва.ру

В Москве началась церемония прощания с актером Георгием Тараторкиным

МОСКВА, 6 фев — Москва.Ру. Церемония прощания с народным артистом РСФСР Георгием Тараторкиным, скончавшимся 4 февраля в Москве, началась в Театре имени Моссовета, где актер прослужил более 40 лет.

Тараторкин скончался после продолжительной болезни в возрасте 72 лет. Актера похоронят на Троекуровском кладбище.

Проститься с актером пришли председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, актеры Виктор Сухоруков, Владимир Вдовиченков, Сергей Юрский, Евгений Стеблов, Александр Филиппенко и другие коллеги по цеху. Церемонию прощания ведет актер театра Моссовета Александр Голобородько. Он рассказал, что свои соболезнования выразили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица.

Лучший актер «Театра Достоевского» Георгий Тараторкин.

Георгий Тараторкин не собирался быть актером. В детстве он мечтал стать учителем, после школы пошел работать осветителем в Ленинградский ТЮЗ, но благодаря главному режиссеру театра Зиновию Корогодскому в итоге оказался на сцене.

Одна из главных ролей Тараторкина в кино — Раскольников в картине Льва Кулиджанова «Преступление и наказание». Отечественная критика пришла к единодушному мнению, что лучшего актера для «театра Достоевского» трудно представить.

Актерскую карьеру Тараторкин начал в ленинградском ТЮЗе. На его счету были Гамлет и Борис Годунов, Петр Шмидт и Подхалюзин.

Артист Георгий Тараторкин.

Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин (внизу) в сцене из спектакля «Открытый урок» на творческом вечере ленинградского ТЮЗа.

В 1974 году Тараторкин переехал в Москву. Там он еще раз сыграл Раскольникова, теперь уже на театральных подмостках, в спектакле «Петербургские сновидения».

Президент фестиваля «Золотая Маска» Георгий Тараторкин во время торжественной церемонии вручения Национальной театральной премии «Золотая Маска».

О роли Раскольникова актер говорит: «Раскольников стал мне по-родственному дорог. В отличие от процентщицы Алены Ивановны встречу с Раскольниковым я воспринимаю как подарок судьбы».

Известные российские артисты Александр Калягин и Георгий Тараторкин в костюмах Рыжего и Белого клоунов выступают в роли ведущих на церемонии открытия десятого фестиваля «Золотая маска» в цирке на Цветном бульваре.

Тараторкин снялся более чем в 30 фильмах. Среди них: «Дела сердечные», «Победитель», «Маленькие трагедии», «Чисто английское убийство», «Богач, бедняк», «Открытая книга» и другие.

«Что такое роль? Если она хороша,— значит это человеческая судьба, жизнь, – говорил актер. — Меня очень греет понятие судьба. Потому что пути моего сближения с образом не умозрительны, между мной и моим героем существует кровное родство».

Актер Георгий Тараторкин с дочерью, актрисой Анной Тараторкиной на открытии седьмого кинофорума «Амурская осень».

Государственный академический театр им. Моссовета. Сцена из спектакля по пьесе А. Штейна «Версия». Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин в роли Александра Блока.

Долгое время Тараторкин был первым секретарем союза российских театральных деятелей, президентом фестиваля «Золотая маска» и профессором ВГИКа. В то же время актер признавался, что главная ипостась его существования — дом и семья.

Георгий Тараторкин на пресс-конференции Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска».

О своей работе Григорий Тараторкин говорил так: «Если Бог даст мне силы, я постараюсь не разочаровывать своих зрителей и говорить им со сцены правду, потому что самый большой грех — это обманывать людей».

«Из Петербурга прислал письмо режиссер Лев Додин, в котором он написал, что Тараторкин относился к тому поколению, которое поставило на кон не деньги, успех и славу, а свою горячую жизнь, и победили», — сказал Горобородько. «Для меня, для Союза театральных деятелей и для всей театральной России это невосполнимая утрата, Юра был камертоном честности и порядочности. Это очень тяжелая потеря, он был моим другом, и я благодарю его за все», — сказал Калягин.

Прощание с народным артистом РСФСР Георгием Тараторкиным.

«Столько радости и столько счастья он принес мне как партнеру по сцене, мы научились понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, мы шутили, хулиганили, это можно не с каждым артистом, но с Юрой было можно — он подхватывал… Он был рыцарем театра, он в театр входил как в храм, чего уже почти никто из нас не делает», — сказала актриса Театра имени Моссовета Ольга Остроумова.

Народная артистка РФ Ольга Остроумова выступает на церемонии прощания с народным артистом РСФСР Георгием Тараторкиным в театре имени Моссовета в Москве. 6 февраля 2017.

Георгий Тараторкин играл на сцене Ленинградского ТЮЗа, в 1974 году перешел в театр Моссовета. Снялся в десятках фильмов, среди которых «Чисто английское убийство», «Богач, бедняк», «Умирать не страшно», «Маленькие трагедии», «Таинственная страсть». Одной из самых ярких ролей актера стал образ Родиона Раскольникова в ленте Льва Кулиджанова «Преступление и наказание».

Рейтинг
Москва.ру