Жители Хамовников выступили в защиту кошачьего приюта в подвале - Москва.ру

Жители Хамовников выступили в защиту кошачьего приюта в подвале

Жители Хамовников выступили в защиту кошачьего приюта в подвале.

Правда, собрать подписи волонтерам так и не дали — в ближайшее время множество кошек могут оказаться на улице

Десятки кошек могут оказаться замурованы управляющей компанией в подвале дома 38/1 на Фрунзенской набережной. Жители этого дома выступают против такого зверства, однако управдом игнорирует требования москвичей.

Как стало известно Москва.Ру, 12 лет назад жительница этого дома Марина начала свою волонтерскую деятельность и стала забирать бездомных кошек из района Хамовники, переселяя их в подвал дома. Женщина, подключив других волонтеров, стерилизовала питомцев, кормила и лечила их за свои деньги. Соседи говорят, что благодаря кошкам у них в доме нет крыс, в отличие от остальных многоэтажек, где до сих пор обитают мелкие грызуны.

По словам волонтера Елены, про подвал никто из сотрудников ЖКХ и не узнал бы, если бы не прорыв канализации около дома. Зловонный запах соседи списали на ни в чем не повинных животных и обратились в управляющую компанию ЖКХ «Мастер Рем». Те отреагировали на жалобу и выслали в мини-приют комиссию для проверки.

— Марина не платит за аренду помещения, а потому не имеет права там находиться, — рассказала Москва.Ру юрист управляющей компании Лариса Станиславовна, — но если волонтеры смогут собрать 400 подписей от жителей дома, мы не будем выкидывать животных на улицу.

На сбор подписей волонтерам дали только сутки, что оказалось для них непосильной задачей. В назначенный день 3 февраля Марине внезапно позвонили из УК и сказали, что приют начнут освобождать раньше назначенного времени.

— Управляющая компания, не предоставив животным другого помещения, не устроив в приют, хотела замуровать кошек под домом. Или выкинуть их на улицу в мороз и закрыть помещение на замок. Такое жестокое обращение подходит под уголовную статью № 245″ — прокомментировал ситуацию Руслан, житель дома.

Сегодня около кошачьего мини-приюта собрались волонтеры и жители дома. Однако в обещанное время так никто и не появился. Прождав около получаса, люди отправились в офис управляющей компании, но двери им никто не открыл, несмотря на то, что в самом помещении горел свет.

Сейчас Марина спешно пытается раздать животных в добрые руки и не представляет, что будет с теми питомцами, которых она еще не смогла никуда пристроить.

Рейтинг
Москва.ру