Раскрыт секрет красоты московских верблюдов: 20 минут «почесушек» в день - Москва.ру

Раскрыт секрет красоты московских верблюдов: 20 минут «почесушек» в день

Раскрыт секрет красоты московских верблюдов: 20 минут «почесушек» в день.

В вольерах Московского зоопарка повесили чесалки, заменяющие животным расческу и массаж

Почесать спинку в свое удовольствие могут с недавних пор верблюды, лошади Пржевальского и другие копытные в Московском зоопарке. По словам сотрудников, оснащение вольеров так называемыми чесалками положительно повлияло на внешнее и внутреннее состояние питомцев.

Как рассказала Москва.Ру заведующая отделом «Копытные» Екатерина Морозова, в музее живой природы на Пресне постепенно оснащают вольеры животных такими необходимыми аксессуарами как чесалки. Одними из последних ими обзавелись лошади Пржевальского и верблюд. Чесалка представляет собой что-то вроде длинного ковра с прочной пластиковой щетиной. С помощью прочных материалов его закрепили на бетонной стене таким образом, чтобы животные в любой момент могли воспользоваться им по назначению. Питомцы сразу оценили новинку по достоинству и с первого дня установки с удовольствием чешут бока и спину. Чесалка выполняет важные функции — с ее помощью звери не только расчесываются и вычесывают старую шерсть, но и получают приятный массаж. До их появления справляться с растительностью копытным приходилось гораздо менее удобными способами: например, нужно было валяться в песке или тереться непосредственно о стену. И если лошади с этим справлялись, то верблюд испытывал затруднения ввиду слишком длинного шерстяного покрова. Особо сильную потребность в чесалках эти животные испытывают весной и осенью во время линьки, в это время они могут по двадцать минут стоять и чесать один бок. Благодаря этому ритуалу питомцы заметно преобразились внешне, теперь они выглядят чистыми и опрятными.

Сотрудникам приходится постоянно следить за состоянием аксессуаров — чесалки регулярно моют и чистят от застрявшей шерсти. Кстати, иногда верблюжью шерсть забирают зоологи из «Ночного мира» и «Фауны России» — она идеально подходит для создания гнезд мелких грызунов.

Помимо лошадей и верблюда, чесалки установлены у лам, альпак, яков и других животных, которые в них нуждаются. А в скором времени ими обзаведутся олени Давида и антилопы гну.

Рейтинг
Москва.ру