Медведев поздравил Льва Лещенко с 75-летием - Москва.ру

Медведев поздравил Льва Лещенко с 75-летием

МОСКВА, 1 фев — Москва.Ру. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста РСФСР Льва Лещенко с 75-летием, текст телеграммы опубликован на сайте кабинета министров.

«Замечательный певец, вы завоевали любовь миллионов поклонников. Ваши песни – «Соловьиная роща», «Не плачь, девчонка», «Притяженье земли», «Городские цветы», «Команда молодости нашей» и, конечно, «День Победы» – стали по-настоящему народными. Их с удовольствием вместе с Вами поют представители разных поколений», — говорится в поздравительной телеграмме.

Неизменно элегантный Лев Лещенко.

1 февраля певец Лев Лещенко — энергичный, неизменно элегантный, обаятельный ветеран российской эстрады — празднует 70-летие.

На фото: Лев Лещенко на юбилейном концерте Надежды Бабкиной.

Его неувядающие шлягеры любят не только простые зрители, но и сильные мира сего: Лещенко, как и сорок лет назад — одно из главных действующих лиц на официальных концертах.

На фото: Лев Лещенко. 1970 год.

«Как раньше я выступал на правительственных концертах вместе с Кобзоном, Пугачевой, Ротару и прочими, так делаю это и сейчас. Раньше я пел для Брежнева, сегодня для Путина — вот и вся разница. В любом случае я всегда пел и пою то, что сам считаю нужным», — говорит певец.

На фото: Лев Лещенко и Анна Семенович на съемках новогодней программы «Голубой огонек» для канала «Россия».

Более тридцати лет Лещенко счастливо женат, его супруга Ирина занимается домом. «У Иры горячее сердце, холодный ум и благородная душа. Все эти годы она меня воспитывала. Три десятилетия мы прожили душа в душу, и пролетели они как один день», — признается Лев Лещенко.

На фото: Лев Лещенко с супругой в ресторане «Синее море».

Лев Лещенко родился в Москве в семье военного. Его детство прошло в Сокольниках, где певец занимался в хоре Дома пионеров, посещал секцию плавания, кружок художественного слова и духовой оркестр.

На фото: Лев Лещенко записывает новую программу. 1974 год.

После окончания ГИТИСа Лев Лещенко работал в Московском театре оперетты, но настоящим его призванием стала эстрадная деятельность. В 1970-х он победил на нескольких престижных конкурсах: Всесоюзном конкурсе артистов эстрады «Золотой Орфей», а выступление на фестивале в Сопоте — музыкальной «Олимпиаде» того времени — с песней «За того парня» сделало Лещенко знаменитым на всю страну.

На фото: Лев Лещенко. 1973 год.

Всего Лев Лещенко записал более 600 песен, среди которых «Белая береза», «Не плачь девчонка», «Старый клен», «Соловьиная роща», «Ни минуты покоя», «Родительский дом», «Прощай».Певец Лев Лещенко перед началом церемонии вручения премии «Муз-ТВ» в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве.

Любимой в репертуаре певец называет песню В. Харитонова и Д. Тухманова «День Победы», которую он впервые исполнил в год 30-летия Победы и без которой с тех пор не обходится ни один праздничный концерт 9 мая. «Меня очень часто просят спеть ее на обычных концертах, я никогда не пою, — признается Лещенко в интервью «Аргументам и фактам». — Всегда, когда меня просят, я говорю: я эту песню пою только в День Победы, в крайнем случае 23 февраля, в День защитника Отечества».

Многие знаковые сегодня песни были исполнены впервые Львом Валерьяновичем. Например, именно он пел знаменитую песню «До свиданья, Москва» на Олимпиаде-80, а «Команда молодости нашей» стала настоящим гимном для всех спортсменов.

На фото: художник Никас Сафронов и певец Лев Лещенко на праздновании дня рождения Никаса Сафронова в ресторане FBR.

Много лет Лев Лещенко дружит с Владимиром Винокуром.

Вместе Владимир Винокур и Лев Лещенко образуют эстрадный дуэт «Вовчик и Левчик», в репертуаре которого — пародии и юмористические зарисовки.

На фото: Владимир Винокур, Леонид Якубович и Лев Лещенко в ГЦКЗ «Россия». 2005 год.

«Даже новых друзей, которые в нашей жизни появлялись, мы в итоге объединяли в свой круг», — объясняет Винокур.

На фото: Владимир Винокур, Юрий Лужков, Александр Розенбаум и Лев Лещенко во время выступления на концерте в честь дня рождения Иосифа Кобзона.

В 1991 году Лев Лещенко создал и возглавил «Музыкальное агентство», которое занимается организацией концертов и поиском и поддержкой молодых талантливых исполнителей. Больше 8 лет Лещенко преподавал в Гнесинке, среди его подопечных, например, Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева и другие. «Льва Валерьяновича я считаю крестным папой на сцене,» — говорит Катя Лель.

На фото: композитор и продюсер Игорь Крутой, актер Ивар Калныньш и певец Лев Лещенко на открытии Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

Рейтинг
Москва.ру