В прошлом году москвичи называли детей Варфоломеем и Купавой - Москва.ру

В прошлом году москвичи называли детей Варфоломеем и Купавой

В прошлом году москвичи называли детей Варфоломеем и Купавой.

При этом Александр и Софья стабильно удерживают лидирующие позиции среди самых популярных имен

Варфоломей, Цезарь и Купава — эти три имени возглавили список самых необычных имен, которыми родители называли детей в 2016 году. Первенство среди самых популярных по-прежнему держат Софья, София и Мария среди девочек и Александр, Максим и Артем среди мальчиков.

Как сообщили в пресс-службе Управления Загс Москвы, перечень любимых москвичами имен практически не изменился по сравнению с прошлым годом. В первую «девичью» десятку помимо победителей попали Анна, Виктория, Анастасия, Полина, Алиса, Елизавета, Александра и Дарья. Топ-10 среди мальчиков включает в себя имена Михаил, Даниил, Иван, Дмитрий, Андрей, Егор и Кирилл. Причем Кирилл потихоньку сдает позиции: год назад он занимал восьмое место в рейтинге, а сейчас уже десятое.

Специалисты органов загс отмечают, что в 2016 году москвичи не называли детей именами, которые можно было бы охарактеризовать как «из ряда вон». Из необычных и редких имен были зафиксированы разве что Цезарь, Варфоломей, Евстигней, Купава, Всеслава и Агата Мария. По сравнению с вариантами прошлых лет эти примеры не кажутся чем-то выдающимся: сейчас в Москве подрастают малыши Космос, Джаз, Меркурий, Легенда, Радость и др.

Зато в прошлом году горожане нередко обращались к традиционным славянским и греческим вариантам: Макар, Мирон, Савелий, Василиса, Злата, Мирослава. Также было отмечено, что некоторые необычные имена уже становятся массовыми. Это Сафина, Стефания, Эмилия, Элина и Аделина среди девочек, и Давид и Марк среди мальчиков. Они вошли в топ-50 популярных имен.

Рейтинг
Москва.ру