Задорнов нашел пользу в обеднении россиян - Москва.ру

Задорнов нашел пользу в обеднении россиян

Задорнов нашел пользу в обеднении россиян.

На фото: Михаил Задорнов.

Со снижением доходов россиян их кредитная дисциплина улучшилась. Об этом сообщил президент ВТБ24 Михаил Задорнов, сообщает ТАСС.

Он отметил, что средний россиянин стал беднее на 15 процентов по сравнению с октябрем 2014 года. «Это за два года очень большое снижение уровня жизни», — подчеркнул глава банка.

Как отметил банкир, снижение доходов повлияло на финансовое поведение населения.

«Как себя ведут люди: они очень аккуратно платят по долгам. За 11 месяцев 2016 года просроченная задолженность по всей банковской системе выросла всего на 24 миллиарда рублей, в то время как в 2014-2015 году приросты просрочки составляли по 200 миллиардов рублей. Сильно обедневшее население аккуратнее платит по кредитам», — сказал Задорнов.

Он также отметил, что в нынешней ситуации мало у кого есть возможность создавать сбережения путем вкладов. «Хотя ставки по вкладам остаются и выше инфляции, это не те ставки, которые были в начале 2016 года», — сказал он.

Реальные располагаемые доходы россиян в 2016 году, по данным Росстата, снизились по сравнению с 2015 годом на 5,9 процента. При этом в декабре 2016 года в годовом выражении снижение составило 6,1 процента, следует из оперативного доклада ведомства.

Рейтинг
Москва.ру