Москалькова назвала доктора Лизу примером настоящего правозащитника - Москва.ру

Москалькова назвала доктора Лизу примером настоящего правозащитника

МОСКВА, 25 янв – Москва.Ру. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова привела жизнь и работу основательницы фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, известной как доктор Лиза, как пример настоящей правозащиты и настоящего правозащитника.

В среду уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с участниками III Студенческого правозащитного форума, который проходит в Центральном Доме журналиста в День российского студенчества. В ходе встречи омбудсмен поделилась своим опытом правозащитной деятельности, рассказала о специфике работы, а также ответила на вопросы молодых правозащитников.

«Мы только что проводили Елизавету Петровну Глинку, которая сделала целью всей своей жизни делать добро. Она везла больных детей ненужных никому в свой дом. Она собирала по ниточке для погорельцев помощь. Она просто разговаривала с людьми, чтобы сделать их жизнь лучше. Это пример настоящей правозащиты и настоящего правозащитника», — сказала Москалькова, выступая перед студентами.

Самолет Ту-154 Минобороны, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение в Черном море утром 25 декабря 2016 года. По данным военного ведомства, на борту находились 92 человека: восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь», член президентского СПЧ Елизавета Глинка, двое федеральных госслужащих. Доктор Лиза везла в Сирию гуманитарный груз, в котором были, в основном, медикаменты для госпиталя Тишрин в Латакии.

Милосердие сильнее оружия: жизненное кредо Доктора Лизы.

Врача-реаниматолога, специалиста паллиативной медицины Елизавету Глинку любили и уважали и в правозащитном, и в медицинском сообществе. Она основала фонд «Справедливая помощь», который помогал бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, лишившимся жилья и средств к существованию.

В этом году Доктор Лиза стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. На церемонии вручения премии Глинка заявила, что самое главное право – это право на жизнь, но в это непростое время оно безжалостно попирается.

С момента начала конфликта на Украине Доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями – для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, эвакуации больных и раненых детей.

Многих детей с родителями она сопровождала на лечение в российские медучреждения.На фото: Елизавета Глинка дает интервью журналистам перед вывозом из городской больницы группы тяжелобольных детей.

За свою благотворительную и правозащитную деятельность Доктор Лиза получила множество наград, но, как вспоминает вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, награды для нее мало что значили. «Она жила и действовала, ведомая мощнейшей верой в силу деятельного добра», — сказала Карелова.На фото: Елизавета Глинка оказывает медицинскую помощь лицам, не имеющим постоянного места жительства. Павелецкий вокзал, Москва.

Доктор Лиза буквально выбивала из руководителей регионов деньги на помощь хосписам, больницам, приютам, интернатам, вместе с другими членами СПЧ моталась по СИЗО и колониям в разных концах страны, вспоминает глава СПЧ Михаил Федотов.

Глинка входила в состав президентского Совета по правам человека (СПЧ). В сентябре она вместе с главой СПЧ Михаилом Федотовым посетила Сирию, правозащитники тогда призвали объединить усилия, чтобы добиваться запрета санкций, которые касаются лекарств и медоборудования.На фото: Елизавета Глинка (слева) во время выезда на дом к одной из подопечных.

Доктор Лиза везла гуманитарную помощь в Сирию. Это были медикаменты для университетского госпиталя в Латакии: лекарства для онкологических больных, для новорожденных, расходные материалы для медицинской техники, которые туда не поступали из-за санкций и войны.

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и музыкант Борис Гребенщиков на благотворительном аукционе, организованном проектом «Сноб» для фонда «Справедливая помощь», в Москве.

Исполнительный директор МОО «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и волонтеры организации помогают бездомным на Павелецком вокзале.

С 2014 года Доктор Лиза не раз посещала Украину с гуманитарными миссиями.

С того момента, как она начала эвакуировать детей из зоны конфликта в Донбассе, сотни маленьких пациентов смогли благодаря ее помощи получить лечение.

«Спасать жизнь других – это была ее миссия повсюду: в России, в Донбассе, в Сирии», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов в своем обращении памяти Доктора Лизы.

Глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка помогает родителям с детьми, нуждающимися в срочной высокотехнологичной медицинской помощи, погрузиться на спецборт МЧС в аэропорту Ростова-на-Дону для отправки в специализированные медицинские учреждения Москвы.

Глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка помогает женщине с ребенком во время посадки на спецборт МЧС РФ в аэропорту Ростова-на-Дону перед отправкой детей из Донбасса для лечения в медицинских учреждениях Москвы.

Цветы у офиса международной общественной организации «Справедливая помощь» в память о Елизавете Глинке.

Рейтинг
Москва.ру