Эксперт: отзыв двигателей ракет «Протон-М» угрожает запускам в 2017 году - Москва.ру

Эксперт: отзыв двигателей ракет «Протон-М» угрожает запускам в 2017 году

МОСКВА. 25 янв — Москва.Ру. Отзыв двигателей II и III ступеней ракет-носителей «Протон-М» ставит под угрозу весь план запусков на 2017 год, считает академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

В среду газета «Коммерсант» написала, что руководство Роскосмоса решило отозвать на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». По данным издания, поводом для отзыва двигателей стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. В Роскосмосе подтвердили Москва.Ру проведение дополнительных испытаний двигателей.

«Если информация, которую сегодня распространили в СМИ, соответствует действительности, двигатели будут отозваны на завод для проверок и, может быть, каких-то исправлений, то это очень негативный фактор, потому что он сломает всю программу пусков, запланированную на этот год», — сказал Железняков.

На «Протоне» планируется вывести американский спутник связи Echostar-21, запуск которого, запланированный изначально на первый квартал 2016 года, уже несколько раз переносился. Последний раз о переносе запуска на февраль 2017 года Москва.Ру сообщал источник в ракетно-космической отрасли.

Увидеть это воочию дано не каждому. Самые яркие космические снимки года.

Фотография Земли с МКС, выполненная с помощью длинной выдержки. Станция облетает Землю за 90 минут, космонавты в среднем могут наблюдать каждые сутки 16 восходов и закатов.

«Пятый оборот вокруг Земли выглядит как День сурка», — так прокомментировал свою фотографию американский астронавт Скотт Келли.

На формирование марсианского ландшафта в большей степени влияет работа ветров, а не движение потоков воды.

Селфи Юрия Маленченко во время выхода в открытый космос.

Полярное сияние, снятое с Международной космической станции.

«Скучаю по песку, с нетерпением жду встречи с песчаным пляжем», — прокомментировал фотографию Африки Скотт Келли.

Вышедший на орбиту Юпитера в начале июля зонд Juno 27 августа достиг ближайшей к поверхности планеты точки — на расстояние 4,2 тысячи километров.

«День 321-й. Прекрасная Земля», — написал в своем Твиттере Скотт Келли.

Фотографии центральных колец Сатурна, которые сделал зонд «Кассини», показывают, что их внушительный и «толстый» вид является оптической иллюзией – на самом деле они содержат в три раза меньше материи, чем считали ученые ранее.

«Заснеженные горы в синем сумраке почти заставляют меня чувствовать холод». Эту фотографию Скотт Келли сделал, когда МКС пролетала над южным Казахстаном.

Выход в открытый космос российских космонавтов.

Кадр компьютерного моделирования столкновения двух черных дыр. Согласно общей теории относительности, две «черные дыры», вращаясь друг вокруг друга, теряют энергию из-за излучения гравитационных волн и постепенно, на протяжении миллиардов лет, сближаются. В результате образуется одна «черная звезда» и излучаются гравитационные волны.

Орбитальная обсерватория «Хаббл» в мае получила новые детальные фотографии Марса, сделанные в тот момент, когда Красная планета начала свой месячный цикл сближения с Землей. В частности, на этой фотографии можно увидеть долину Сирт, представляющую собой гигантский щитовой вулкан длиной в несколько сот километров, Аравийскую равнину, где недавно нашли следы гигантских цунами, когда-то бушевавших в океанах Марса, а также гигантский, 1770-километровый, кратер, равнину Эллада, которая возникла в результате падения астероида 3,5 миллиарда лет назад.

Десантный модуль «Скиапарелли» миссии «Экзомарс-2016» потерпел крушение при посадке на Марс, сообщило 21 октября Европейское космическое агентство. Агентство опубликовали снимки, предоставленные NASA, на которых предположительно видны следы от приземления аппарата.

Астрономы открыли в одной из туманностей в созвездии Киля необычный объект, своеобразный антипод знаменитых «Столпов Творения» в туманности Орла в созвездии Змеи, снимки которых поразили мир своей красотой в 1995 году, сообщила 2 ноября пресс-служба Европейской южной обсерватории.

Фотография Африки, сделанная Сергеем Волковым с борта Международной космической станции.

«Ночь при дневном свете». Снимок Сатурна, сделанный зондом «Кассини» и размещенный НАСА в октябре, показывает, что кольца планеты светятся даже на «ночной» стороне. Исключение составляет та их часть, которая находится в пределах тени Сатурна.

На этом снимке специалисты НАСА рассмотрели странные царапины на дне Каспийского моря в районе архипелага Тюленьи острова. По их мнению, это следы льдин.

Космический снимок зоны строительства моста через Керченский пролив от космонавта Олега Скрипочки. Мост пройдет между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла.

Ученые НАСА получили изображение звездного скопления Westerlund 2, сделанное космическим телескопом «Хаббл». Westerlund 2 — это молодое звездное скопление, расположенное в галактике Млечный Путь. Ученые оценивают его возраст в 1 или 2 миллиона лет.

1 сентября Обсерватория солнечной динамики НАСА запечатлела совместное прохождение Луны и Земли по диску Солнца.

23 октября космический частный грузовик Cygnus («Лебедь») совершил стыковку с Международной космической станцией. Все процедуры прошли в штатном режиме и лишь с небольшим опозданием от планового времени.

Тибетское нагорье, самое большое и высокое на земном шаре. Снимок спутника Европейского космического агентства Sentinel-2a.

Телескоп «Хаббл» сделал новый снимок гигантской туманности NGC 7635, которая находится на расстоянии 8 тысяч световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи. Из-за ее формы ее называют туманностью «Пузырь». Эта фотография была смонтирована из трех снимков, сделанных в феврале этого года.

«Еще больше неземного». Так прокомментировала свой снимок американский астронавт Скотт Келли.

Пылесборники зонда New Horizons передали на Землю данные о собранных ими частичках пыли в окрестностях Плутона, которых оказалось неожиданно мало, что свидетельствует о том, что луны карликовой планеты выступают в качестве своеобразных космических «пылесосов».

Скопление планктона в Баренцевом море. Снимок спутника Европейского космического агентства Sentinel-2a.

Первые данные с зонда Juno указали на то, что характерная многослойная структура Юпитера существует и на больших глубинах, что делает его похожим на гигантскую разноцветную слоеную луковицу.

Подледный океан на Европе, спутнике Юпитера, оказался похож на своих земных собратьев по химическому составу и физическим свойствам, что увеличивает шансы на существование в нем жизни, свидетельствует снимок космического аппарата НАСА «Галилео».

Обсерватория солнечной динамики НАСА получила снимок толчков плазмы на Солнце.

Зонд «Кассини» в апреле передал на Землю новые фотографии Энцелада, спутника Сатурна, на которых можно увидеть своеобразные «щупальца осьминога» – гигантскую Y-образную расселину, протянувшуюся на 504 километра.

«Красная и фиолетовая Terra Australis». Снимок Скотта Келли.

Среди песков Марса специалисты НАСА увидели несколько дюн, напоминающих надписи на азбуке Морзе, сообщил сайт камеры HiRISE. Открытие удалось сделать с помощью камеры, установленной на автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Фото Млечного пути, сделанная британским астронавтом Тимоти Пиком.

Рейтинг
Москва.ру