«Не моржи, но готовились»: как пользователи соцсетей купались на Крещение - Москва.ру

«Не моржи, но готовились»: как пользователи соцсетей купались на Крещение

А как Вы проводите праздник крещение, ходите ли купаться, делаете ли фотографии для себя на память? А может Вы с друзьями посещаете особые места в этот день? Расскажите нам, как Вы готовитесь к этому празднику и проводите его

МОСКВА, 19 янв — Москва.Ру. По всей России прошли традиционные массовые крещенские купания. Пользователи социальных сетей активно делились фотоотчетами с купелей.

По многим фотографиям можно сделать вывод, что купаться на Крещение — интересное занятие хотя бы с эстетической точки зрения.

Ледяная вода и мороз не отпугнули прекрасный пол. На праздник был также приглашен профессиональный фотограф на крещение, который сделал отличные снимки для истории.

«Вода совсем не холодная в этот день, или тело по крайней мере так думает, когда в неё входишь, в воду, понимаешь, что она как говорят «парное молоко», я только летом такую воду смог ощутить своим телом. Рекомендую всем, полезно, бодрит и точно тело получит новый здоровый дух», — сказал в ВКонтакте Алексей Зарицкий из Санкт-Петербурга.

«Хороша была купель, лучше любого бодрящего бассейна» — пишет priboychik.

«Отлично провели эти дни, искупались в леденящей тело воде, всем советуем», — рассказал в соцсети блогер Виталиос.

«Все срочно в купель, ух и новый дух. Тело как после рождения, гладкое, приятное, кожа как новая», — Сергей из Москвы поделился такими ощущениями на своей странице в Живом Журнале.

Главное — победить не ледяную воду, а собственный страх, делится опытом persikmarisha. «Мы не моржи, но готовились, принимая по утрам контрастный душ», — отметила девушка.

Кто не может купаться по долгу службы, легко поможет с фотоотчетом.

Не отстают и мужчины. #начинаютгодправильно

«Русский мужик он такой», — подчеркивает пользователь olga_pl_ из Сибири.

Что такое Крещение?

Что такое Крещение должен знать каждый христианин, который приходит в Православную Церковь, чтобы крестить своего ребенка. Если взрослый человек еще сам не принял Таинства Святого Крещения, то он тоже должен знать значение этого Таинства. Он должен понимать насколько важное значение имеет Крещение в жизни человека.

Для многих людей этот момент является отправной точкой в духовном пути. Крещение неспроста называют духовным рождением, в этом Таинстве сообщается невидимым образом особая благодать Божия, и даются духовные силы на преодоление препятствий в деле спасения души. Если мы будем говорить о Крещении взрослого человека, то во время этого Таинства он сам отрекается от сатаны, его лукавых дел и мыслей и дает обещание хранить верность Богу и служить Ему.

Во время Крещения ребенка от его имени такое обещание дают его крестные родители, таким образом, они берут на себя ответственность учить ребенка христианской нравственности и Церковной жизни. При троекратном погружении в святую купель священник произносит специальную крещальную формулу: «Крещается раб Божий (называет имя человека), Во имя Отца. Аминь. И сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь».

По учению Православной Церкви верное произнесение этой формулы является настолько важным, что если будет допущена хоть одна неточность, то Таинство не будет признанно совершенным.

Крещение очищает человека от всех его грехов. Здесь некоторые люди могут задать закономерный вопрос, какие же грехи могут быть на маленьком ребенке, неужели же он тоже нуждается в духовном очищении, на самом деле каждый человек, который рождается в этот мир, появляется на свет уже оскверненным первородным грехом. Этот грех передается людям из поколения в поколение, он называется первородным, потому что его совершили первые люди, наши прародители Адам и Ева.

Несмотря на то, что на протяжении всей своей жизни они потом каялись в совершенном грехе, он передается их потомкам. После Крещения ребенок становится абсолютно чистым, до семилетнего возраста он может не преступать к Таинству Исповеди или Покаяния. После семилетнего возраста при совершении злых поступков человек должен каяться в них на Исповеди. Исповедь называют вторым Крещением, так как в ней тоже происходит духовное очищение от греховной скверны

Рейтинг
Москва.ру