В зоопарке Красноярска для животных организовывают теплые «чаепития» - Москва.ру

В зоопарке Красноярска для животных организовывают теплые «чаепития»

КРАСНОЯРСК, 17 янв — Москва.Ру. Теплую воду, сироп шиповника и чеснок дают животным в парке «Роев ручей» в Красноярске, где температура в ночь на вторник опустились ниже 30-градусной отметки, кроме того, им дают более калорийную еду, сообщила Москва.Ру официальный представитель зоопарка Елена Шабанова, добавив, что несмотря на мороз, животные чувствуют себя отлично.

«С наступлением холодов питомцы парка, которые находятся на улице, стали получать еды на треть больше. Причем сама еда стала более калорийной. Хищники чаще чем обычно получают живой корм: перепелок, цыплят, кроликов, крыс и мышей. Такая еда теплая и энергетически более богатая. Она позволяет хищным животным не замерзнуть и чувствовать себя комфортно», — рассказала Шабанова.

Она добавила, что зубров в сильные холода поят теплой водой. «Эти копытные родом из Европы, они спокойно зимуют на улице, но в 30-градусные морозы, чтобы чувствовать себя комфортно, нуждаются в таких своеобразных «чаепитиях». Каждый зубр ежедневно выпивает по 50-60 литров теплой воды», — пояснила представитель зоопарка.

Все теплолюбивые питомцы еще осенью были переселены в теплые помещения. В них поддерживается соответствующая температура. Так что зебры, антилопы, тапиры, обезьянки и другие любители тепла даже не в курсе, что творится сейчас на улице. Для дополнительной поддержки обезьянам ежедневно дают витамины и такие полезные продукты, как лук, чеснок и сироп шиповника.

«Любят полакомиться репчатым луком и жирафы, и в этом смысле они уже настоящие сибиряки. Очень комфортно себя чувствуют сейчас белые мишки, северные олени и наши ездовые собаки хаски, самоеды – для них такая погода настоящий курорт», — сказала собеседница агентства.

По данным синоптиков, уже со среды температура начнет подниматься и морозы отступят. К субботе красноярцам обещают около 6-8 градусов мороза.

Без решеток и заборов: лучшие зоопарки мира.

Единственный российский зоопарк, попавший в рейтинг «Вокруг света», — Приморский сафари-парк, где живут прославившиеся своей дружбой тигр Амур и козел Тимур. «По парку без барьеров посетители ходят с проводниками. Здесь удалось создать настолько благоприятную среду для животных, что обычно конфликтующие виды (например, гималайский медведь, енот и выдра) уживаются на одной территории», — отмечает издание.

В двух зонах Парка птиц в Куала-Лумпуре действует принцип свободного полета — обитатели беспрепятственно перемещаются по всей территории, накрытой общей сеткой, закрепленной высоко на столбах. В парке есть инкубатор, где можно наблюдать рождение пернатых, но многие птицы размножаются естественным путем — вьют гнезда без вмешательства человека.

Дублинский зоопарк, самый большой в Ирландии, зарегистрирован как благотворительная организация — средства от посещения идут на программы по сохранению редких видов. Зоопарк сотрудничает с организацией Snow Leopard Trust, созданной для охраны и изучения снежных барсов, выделяет средства на защиту снежных барсов в Монголии, Индии и Пакистане.

Восемь лет назад в Валенсии, в старом русле реки Турия, возник уголок Африки. Животные разных видов сосуществуют в свойственных им экосистемах с оригинальной растительностью. В саванне на водопой собираются жирафы, антилопы и марабу. Среди баобабов бродят слоны, зебры кувыркаются в песке вместе с носорогами, по деревьям «Мадагаскара» прыгают лемуры, в болотах вместе плавают бегемоты и крокодилы.

Зоопарк Эль-Айна (ОАЭ) — один из крупнейших зоосадов Ближнего Востока (400 га). Половина площади приходится на сафари-парк, где львы и другие звери живут в условиях дикой пустыни. Кроме того, у кошачьих есть отдельная зона с искусственным водоемом и скалами. Среди прочих здесь обитают аборигенные барханные коты и гепарды.

Эдинбургский зоопарк — единственный зоопарк в Соединенном Королевстве и один из немногих в Европе, где содержатся коалы. Два самца и самка проводят время в большом эвкалиптовом саду, в привычных для них условиях.

Один из старейших зоопарков США — зоопарк Вашингтона, открытый в 1889 году как подразделение Смитсоновского института, с момента основания занимается разработкой научных программ по сохранению исчезающих видов. В 1972 году здесь появились гигантские панды. Вот уже больше 40 лет сотрудники зоопарка изучают их поведение и особенности. В настоящее время здесь живет четыре панды. Это самые знаменитые и любимые посетителями обитатели зверинца.

В Торонто, крупнейшем зоопарке Канады (287 гектаров, что в 13,4 раза больше площади Московского), в условиях, приближенных к естественным, содержатся животные из разных уголков света, но особой популярностью у посетителей пользуется зона «Тундра трек». В искусственных берлогах среди льдов живут белые медведи, которых зоопарк приютил в 2009 году. Toronto Zoo сотрудничает с некоммерческой организацией Polar Bears International, борющейся за сохранение белых медведей.

Река Апис делит территорию Национального зоологического сада Южной Африки в Претории на холмистую и равнинную части. Все устроено так, что и животным, и посетителям комфортно. Фламинго предаются брачным играм, а зрители наблюдают за ними с площадки, вмещающей 500 человек.

Во время Второй мировой войны зоопарк в Берлине был почти полностью разрушен, большинство животных погибло. Сегодня это богатейший в мире зоопарк по количеству видов (1400). Здесь огромный аквариум, высокотехнологичный Дом бегемотов с прозрачным куполом и пышной растительностью. В Берлинском зоологическом саду дают потомство редкие виды животных, например малые панды и кольцехвостые кенгуру.

Каждый день после полудня, если позволяет погода (то есть на дворе ниже 10°С), в зоопарке Цюриха устраивается парад императорских пингвинов. Группа важных представителей Антарктики шествует прямо по дорожкам зоопарка мимо стоящих на обочине зрителей.

В зоопарке Тель-Авива воссоздана среда африканской саванны. Животные свободно перемещаются по территории. Для посетителей проходят экскурсии на электромобиле в виде поезда. В зоопарке помогают реабилитироваться раненым и больным животным, которых затем возвращают в природу.

Рейтинг
Москва.ру