Московские следователи переехали из здания, где у них затапливало вещдоки - Москва.ру

Московские следователи переехали из здания, где у них затапливало вещдоки

Московские следователи переехали из здания, где у них затапливало вещдоки.

Причиной потопа постоянно становились старые трубы

Краснеть в суде за подмоченные и испорченные вещдоки больше не придется сотрудникам ГСУ СКР по Москве. Следователи переехали из здания, где архив постоянно затапливало из-за ветхих труб.

Архив вещественных доказательств Cледственного комитета находился в подвале здания в Старопименовском переулке. Там же, где работали следователи 1 Управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве. Его специалисты занимаются раскрытием серийных преступлений, связанных с педофилией, изнасилованиями, убийствами, бандитизмом.

Ветхие трубы старого здания часто не выдерживали температурных колебаний и раз в год-полтора в результате прорывов камеру вещдоков неизменно заливало водой. Последний раз такой потоп случился в декабре прошлого года. Для некоторых вещдоков — например, печатей, дисков и упакованного в целлофан и замотанного скотчем неогнестрельного оружия водные процедуры проходили практически без вреда. Более серьезный урон вода наносила документам в картонных коробках (изъятым уставным документам, счетам-фактур) и бумажным пакетам с биологическим материалом (волосами, кусочками ткани с кровью и т.д), которые нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах.

Конечно, подмачивание вещдоков, в отличии от испорченного уголовного дела, на восстановление которого потребуются дополнительные сроки расследования, не сказывается на итогах расследования. В суде следователь просто предъявляет документ от коммунальщиков о произошедшем, протокол изъятия вещдоков, показания понятых и эксперта. Кстати, урон вещдокам наносит не только вода. Часто они повреждаются при транспортировке- бывает, по одному уголовному делу проходит до 600 томов и 10 ящиков вещдоков.

Впрочем, в этом году водная «стихия» уже не сможет повлиять на работу блюстителей закона — они переехали и разместились в трехэтажном здании недалеко от метро «Новокузнецкая», где раньше работали сотрудники прокуратуры. Но сколько продлится это временное размещение и переедут ли они в ремонтируемое соседнее здание,покажет время.

Рейтинг
Москва.ру