Пешеходы раскритиковали идею пустить сегвеи на велодорожки - Москва.ру

Пешеходы раскритиковали идею пустить сегвеи на велодорожки

Пешеходы раскритиковали идею пустить сегвеи на велодорожки.

«При столкновении на полном ходу 40%будет летальный исход»

Сделать движение сегвеев и гироскутеров на улицах столицы более упорядоченным намерены депутаты Мосгордумы. В ближайшее время они определят, где могут ездить эти транспортные средства, упоминания которых пока даже нет в ПДД. Возможно, их пустят на велодорожки.

Как рассказала председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, в ближайшее время экспертное сообщество вместе с представителями ГИБДД разработает проект поправок в нынешнее законодательство, которое обяжет любителей сегвеев и гироскутеров соблюдать скоростной режим и двигаться по определенным маршрутам.

По мнению председателя межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимира Соколова, нововведения вряд ли улучшат ситуацию на дорогах.

-Если, например, пустить гироскутеры и сегвеи по пешеходным дорожкам, мы получим такую же «бойню», как и на автомобильных дорогах, — говорит о своих опасениях Соколов. -В теории они могут разгоняться до 50 км/ч, это опасно как для самого водителя, так и для окружающих. Велодорожки тоже не подойдут, так как при столкновении сегвея с велосипедом на полном ходу 40%, что будет летальный исход!

А вот велосипедисты непротив «поделиться» местом. По словам президента клуба «РАСТАбайк» Александра Кучерявого, если сегвеи обяжут ездить по велодорожкам, они ничуть не помешают.

-Вообще я думаю, что на сегвеях лучше ездить только в парках, — комментирует Кучерявый. — Велосипедисты едут со средней скоростью 25-30км/ч, и гироскутеры приблизительно также, поэтому места на велодорожках всем хватит.

Напомним, Госдума уже предлагала запретить сегвеям и другим электрическим средствам передвижения проезд по пешеходной части. Но ГИБДД настояла, что на автодорогах они будут создавать аварийные ситуации.

Рейтинг
Москва.ру