«Спящую красавицу» в хореографии Григоровича покажут в 40 городах России - Москва.ру

«Спящую красавицу» в хореографии Григоровича покажут в 40 городах России

МОСКВА, 16 янв – Москва.Ру. Балет Большого театра «Спящая красавица» в хореографии Юрия Григоровича будет транслироваться в 50 кинотеатрах 39 городов РФ в прямом эфире в рамках проекта ThеatreHD, сообщили в арт-объединении CoolConnections.

Прямая трансляция из Большого театра состоится 22 января, а с 25 февраля начнутся показы в записи в городах, где из-за часового пояса прямая трансляция недоступна. Всего балет покажут в 105 кинотеатрах 60 городов России.

Балет «Спящая красавица», поставленный по мотивам сказки Шарля Перро на музыку Петра Чайковского, — один из шедевров балетной классики. В главных ролях в спектакле, который увидят миллионы зрителей, солисты балета Большого театра — Ольга Смирнова, Семен Чудин, Юлия Степанова и другие.

Знаменитые балеты Юрия Григоровича.

Балет «Каменный цветок» Сергея Прокофьева – первый спектакль, поставленный Юрием Григоровичем. С него началась эра знаменитого хореографа. Он поставил его в 1957 г. в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Позже балет перекочевал в Большой.

В 2016 г. балет «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского в постановке Юрия Григоровича отметил свой 50-летний юбилей. По мнению критиков, Григоровичу удалось превратить наивную сказку Гофмана в серьезное философское произведение о борьбе добра со злом.

Балетмейстер Юрий Григорович на репетиции балета Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица» в Государственном Академическом Большом театре.

В 1969 г. Юрий Григорович поставил на сцене Большого театра балет «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского, превратив его из сказки в романтическую новеллу. Этот балет стал визитной карточкой Большого.

В 1964 г. Юрий Григорович был назначен главным балетмейстером Большого театра, его первой работой на прославленной сцене стал балет азербайджанского композитора Арифа Меликова «Легенда о любви».

Балет «Золотой век» Дмитрия Шостаковича не идет ни в одном театре мира, кроме Большого. Это балет с непростой историей. После премьеры в 1930 г. его сняли с репертуара. Но в 1982 г. возрожденный усилиями Юрия Григоровича балет получил новое дыхание.

В 1963 г. Юрий Григорович поставил на сцене Большого театра балет «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского. Вернее, он отредактировал хореографию Мариуса Петипа. В 1973 году он осуществил еще одну редакцию этого классического балета.

В честь 125-летия Сергея Прокофьева на сцену Большого вернулся его балет «Ромео и Джульетта» в постановке Юрия Григоровича. Ранее, в 1978 г., Григорович в соавторстве с художником Симоном Вирсаладзе создал версию этого балета для Парижской оперы.

«Спартак» в постановке Юрия Григоровича – третья версия этого балета Арама Хачатуряна на сцене Большого театра. Впервые представленная публике в 1968 г. она потрясла основы балетного искусства того времени.

В 2012 г. балет Юрия Григоровича «Иван Грозный» на музыку Сергея Прокофьева в новой версии вернулся в Большой театр. Его премьера в Большом состоялась в 1975 г. В том же году трупа театра гастролировала в США, где «Иван Грозный» произвел сенсацию.

Рейтинг
Москва.ру