«Би-би-си» заподозрила Россию в организованной утечке эпизода «Шерлока» - Москва.ру

«Би-би-си» заподозрила Россию в организованной утечке эпизода «Шерлока»

«Би-би-си» заподозрила Россию в организованной утечке эпизода «Шерлока».

Появление в сети финального эпизода четвертого сезона сериала «Шерлок» за день до телепремьеры могло быть организовано российской стороной, сообщает Telegraph. Британская компания BBC Wordwide начала расследование инцидента.

«Наша система безопасности превосходит золотой стандарт, поэтому произошедшее немало удивляет. Это больше, чем случайность», — заявил неназванный представитель компании.

Ряд западных аналитиков заявил, что утечка могла быть организована с целью навредить корпорации «Би-би-си».

«Коммерческой выгоды от этого явно никакой. Остается только политический мотив. Наиболее очевидно объяснение — это была карательная акция», — заявил специалист по информационной безопасности Атлантического совета Бен Ниммо.

Сторонники этой версии считают произошедшее возможной реакцией Кремля на расширение российской службы «Би-би-си» и местью за заморозку британских счетов компании Russia Today, произошедшую в октябре 2016 года.

Эпизод под названием «Последнее дело» в озвучке Первого канала попал в сеть в субботу, 14 января. Его премьера была намечена на 21.00 этого дня в Великобритании (00.00 15 января по московскому времени), и на 00.01 по московскому времени в воскресенье на Первом канале.

Новый сезон «Шерлока» появился на экранах 1 января 2017 года. Главные роли в сериале играют Бенедикт Камбербэтч («Доктор Стрэндж», «Гамлет», «Черная месса») и Мартин Фриман («Хоббит: Пустошь Смауга», «Автостопом по галактике»).

«Шерлок» выходит на BBC One с июля 2010 года. В России его показывает Первый канал. В сериале действие произведений Артура Конан Дойла перенесено в современный Лондон.

Рейтинг
Москва.ру