Права на показ «Викинга» купили 60 стран - Москва.ру

Права на показ «Викинга» купили 60 стран

Права на показ «Викинга» купили 60 стран.

Права на демонстрацию российской кинокартины «Викинг» Андрея Кравчука приобрели 60 стран. Об этом генеральный директор Первого канали и продюсер фильма Константин Эрнст сообщил в онлайн-трансляции в социальной сети «Одноклассники».

Среди покупателей — Германия, Испания, Бельгия, Швейцария, Чехия, Словакия, Китай, Корея, страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. По словам Эрнста, помимо прав на прокат фильма в кинотеатрах, куплены права демонстрировать его в интернете и на телевидении.

Как отметил гендиректор Первого канала, зарубежные показы позволят улучшить финансовые показатели «Викинга». «Есть надежда, что он может отбиться, внутренний прокат такие фильмы не окупает», — объяснил Эрнст.

Историческая драма «Викинг» стала первой российской картиной, которая вошла в общемировую десятку самых кассовых лент уик-энда, собрав с 5 по 8 января 6,7 миллиона долларов и обойдя картину «Призрачная красота» с участием Уилла Смита.

«Викинг» установил в России кассовый рекорд, собрав 142 миллиона рублей в первый день проката и более миллиарда рублей за девять дней. Бюджет картины — 1,25 миллиарда рублей.

Фильм вышел на экраны 29 декабря, в нем рассказывается о периоде древнерусской истории до принятия христианства. Главную роль — князя Владимира — исполнил Данила Козловский.

Рейтинг
Москва.ру