Среди забытых на Новый год в метро вещей оказалась наряженная елка - Москва.ру

Среди забытых на Новый год в метро вещей оказалась наряженная елка

Среди забытых на Новый год в метро вещей оказалась наряженная елка.

Москвичи оставили в подземке подарки, костюм Деда Мороза и его посох

— Коробка от настольных часов? С документами на них? Сейчас проверю. Нет, такой нет, — вздыхает в телефонную трубку кладовщик склада забытых вещей Московского метрополитена Екатерина Васильева.

Ежедневно сюда звонят порядка 500 растерях, которые что-то посеяли, предположительно, в подземке. Увы — примерно в 80% случаев их приходится разочаровывать. Но все же каждому пятому везет.

Например, в новогодние каникулы, с 31 декабря по 8 января, пассажиры метрополитена забыли в его вагонах 79 вещей, среди которых пластиковая елка (с игрушками), подарки с конфетами, письмо Дедушке Морозу и даже настоящий костюм последнего. Треть этих вещей уже забрали, остальные ждут хозяев.

Каждый месяц на склад, расположенный на станции метро «Котельники», поступает порядка 350 предметов. Чаще всего их находят работники службы безопасности метро или дежурные по станциям, гораздо реже — добросовестные пассажиры. Среди забытых попадаются и весьма удивительные вещи — например, огромные ковры, матрасы, велосипеды для взрослых и детей, детские коляски, багажные сумки и огромные чемоданы, принтеры, DVD-плееры, масляные радиаторы… К тому же пассажиры нередко забывают в подземке… инвалидные коляски и даже костыли! А еще до недавних пор на складе числились огромный плюшевый медведь, аккордеон и ламповый телевизор. А еще тут есть немало книг. Даже Евангелие и Ветхий Завет.

За праздники работники метрополитена собрали богатый урожай из елок.

Зимой все чаще забывают шапки и перчатки. А вот гаджеты теряют круглогодично. Если телефон не запаролен, сотрудники склада стараются связаться с его владельцем. Если есть пароль, ждут входящих звонков. То же самое и с компьютерами — если есть возможность, пишут пассажиру на имейл.

…Студент Денис из Москвы в ночь с 7 на 8 января посеял в метро рюкзак, в котором лежал планшет. Денис — будущий айтишник, в его планшете — целая жизнь. Ему повезло — рюкзак нашелся на синей ветке и попал на склад забытых вещей.

Около 30% предметов, оставленных пассажирами столичной подземки в период новогодних каникул, уже вернулись хозяевам. За остальными люди пока не спешат. На складе висит запакованный чехол с костюмом Деда Мороза (к нему же прилагается мешок с гостинцами и даже накладная борода), стоит посох Деда Мороза, пылится елка, украшенная игрушками-мандаринами, ждет ребенка чудесный петушок (мягкая игрушка) с конфетами. И еще осталось письмо какого-то малыша Дедушке Морозу. Где и когда найдены эти вещи, работники склада не распространяются: по правилам человек должен позвонить сюда, подробно описать то, что он забыл, где и когда это случилось — лишь тогда ему поверят. А то ведь жадных до чужого добра немало.

Рейтинг
Москва.ру