Пучков поручил проработать вопросы безопасности во время крещенских купаний - Москва.ру

Пучков поручил проработать вопросы безопасности во время крещенских купаний

МОСКВА, 10 янв — Москва.Ру. Глава МЧС России Владимир Пучков поручил проработать вопросы обеспечения безопасности во время крещенских купаний.

«Девятнадцатого января Крещение. Попрошу все службы, НЦУКС (Национальный центр управления в кризисных ситуациях) и все территориальные органы МЧС России дополнительно проработать все вопросы безопасности зимнего купания и выполнения всех необходимых процедур», — сказал министр в ходе селекторного совещания в НЦУКС МЧС России.

Он отметил, что в ночь с 13 на 14 января, когда в России празднуют Старый Новый год, все оперативные службы, подразделения и аварийные бригады должны быть готовы среагировать на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия.

«Зима в России только началась. Впереди еще и морозы, и ледяные дожди, и многие другие проблемы, связанные с перепадом зимних температур, возрастанием количества внутреннего туризма и, конечно, плановыми мероприятиями — это Старый Новый год и Крещение», — добавил Пучков.

Ранее сообщалось, что в Москве в этом году организовано более 50 мест для крещенских купаний и отдыха любителей зимнего закаливания. Безопасность на водных объектах обеспечат 400 спасателей и 800 добровольцев.

«Тяга к экстриму». Крещенские купания.

В России крещенские купания в морозную погоду особенно популярны. Для них заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

В этом году в Москве было спланировано 59 мест для проведения крещенских купаний, в которых было оборудовано 57 майн и 13 купелей, одна из них — на площади Революции.

Традиция погружения в крещенские купели — «иордани» — на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции, не приближает человека к Церкви и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму, заявил в понедельник МИА «Москва.Ру» настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

В Новосибирске в Крещенскую ночь температура воздуха опустилась ниже 30 градусов мороза.

Крещенские купания на роднике в деревне Старое Ракамо в Новгородской области.

В Татарстане верующие в ночь на Крещение окунулись в главную иордань республики, которую сооружили на озере у Раифского Богородицкого мужского монастыря под Казанью. Здесь же мастерами построен ледовый городок.

Для крещенских купаний в этом году на территории страны было оборудовано более 3,5 тысяч мест, безопасность обеспечивали свыше 8 тысяч сотрудников МЧС.

В Москве были подготовлены 59 организованных мест для крещенских купаний. Были оборудованы раздевалки и сходы в купели, безопасные проходы вдоль них и парковки.

В Манском районе Красноярского края верующие погружались в реку Ману при температуре воздуха минус 30 градусов.

В ночь на Крещение в Москве потеплело до -7 градусов.

Крещенская иордань у стен Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря в Вологодской области.

Крещенския купания на озере Шарташ в Екатеринбурге.

Подготовка крещенской иордани на Сиверском озере у стен Кирилло-Белозерского монастыря в городе Кириллов Вологодской области.

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Пре Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды.

Купания в озере Валдайского Иверского Святоозерского монастыря.

Рейтинг
Москва.ру