«Бэтмен против Супермена» стал лидером в шортлисте «Золотой малины» - Москва.ру

«Бэтмен против Супермена» стал лидером в шортлисте «Золотой малины»

«Бэтмен против Супермена» стал лидером в шортлисте «Золотой малины».

Опубликован шортлист антипремии «Золотая малина». Список приводит Yahoo! Movies в понедельник, 9 января, однако на сайте награды его нет. Как пишет портал «Кинопоиск», он был обнародован членами фонда премии, которые уже получили бюллетень голосования за будущих номинантов

Лидером по числу упоминаний в шортлисте стал фантастический боевик Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»: у картины есть шанс побороться за антинаграду в шести категориях, включая «Худший фильм». Всего лента была упомянута восемь раз. В номинациях «Худший актер» и «Худший актер второго плана» названы сразу по два деятеля: Бен Аффлек с Генри Кавиллом и Джесси Айзенберг с Джереми Айронсом соответственно.

Из шортлиста будет выбрано по пять фильмов или артистов для каждой категории. Номинанты будут названы 23 января, за день до объявления претендентов на премию «Оскар».

Лауреаты 37-й «Золотой малины» станут известны 25 февраля.

Джон Уилсон учредил антипремию в 1980 году. «Малиной» (Raspberry или попросту Razzie) непрестижную награду назвали в честь английского выражения blowing a raspberry, которое обозначает неприятный звук, издаваемый при помощи губ и языка.

Фильм «Бэтмен против Супермена» с Беном Аффлеком и Генри Кэвиллом вышел в кинотеатрах в марте 2016 года. Его бюджет составил около 250 миллионов долларов, не считая затрат на рекламу. В прокате картина показала себя вполне удачно — она собрала по всему миру больше 800 миллионов долларов, несмотря на то, что была фактически разгромлена кинокритиками.

Рейтинг
Москва.ру